Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Горнолыжный Домбай превращается в курорт местного значения

07:48, 29 января 2015

Ажиотажный спрос на знаменитую Красную Поляну в этом сезоне помешал другому кавказскому горнолыжному курорту – Домбаю. Туроператоры отмечают, что его продажи остались не уровне прошлого года, а если и выросли, то не так, как это можно было ожидать в связи с переориентацией турпотока с зарубежных курортов на внутренние.

Заместитель генерального директора компании «Роза ветров» Елена Савченко считает, что в случае с Красной Поляной сработали новизна и слава Олимпиады-2014, а «старому и проверенному» Домбаю нечем удивить потребителей. Склоны здесь не имеют краснополянской обустроенности, равно как и сопутствующая инфраструктура. «По нашим оценкам спрос на Домбай этой зимой примерно соответствует прошлогодним показателям, а по отдельным датам даже ушел в небольшой минус», – констатировала г-жа Савченко.

«Наши продажи Домбая выросли на 50%, но это все равно несопоставимо со спросом на Красную Поляну, которая в этом году стала хедлайнером отечественной горнолыжки», – говорит коммерческий директор компании «Алеан» Оксана Булах. Рост по Домбаю она отнесла на счет общего интереса к отдыху в России, а также доступных цен на курорте. Поездка туда обойдется примерно в два раза дешевле, чем на Красную Поляну. Во всем остальном Домбай сегодня может привлечь только «нерафинированных» горнолыжников. По словам г-жи Булах, там хромает качество туристической инфраструктуры – от подъемников и трасс до гостиниц. Также ощущается острая нехватка развлечений «апре ски», нет ночной жизни.

Генеральный директор компании «СНП» Андрей Головин рост спроса на Домбай оценил на уровне 20% по сравнению прошлым сезоном. Тем не менее на курорте достаточно свободных мест, в том числе на такие пиковые даты, как 23 февраля. «Домбай и Приэльбрусье превращаются в курорты местного значения, москвичей туда заносит все реже», – говорит г-н Головин. Дело, по его мнению, в неудобном трансфере. Из аэропорта Минвод до Домбая нужно добираться на автобусе, дорога занимает не менее четырех часов. Привлекательными остаются только цены: двухместный номер стоит в среднем 3-4 тыс. за ночь, а ужин в местном ресторане в разы дешевле, чем в Москве.

При этом эксперты в один голос отмечают явную ориентированность Домбая на самостоятельных туристов. Из-за слишком маленькой комиссии домбайских отелей интерес для турбизнеса представляют только пакетные туры. Это подтверждают и региональные туроператоры. «Жителям Ставропольского края, чтобы съездить на Домбай, не обязательно обращаться к туроператорам. Спрос есть только на однодневные экскурсионные маршруты. Большинство же горнолыжников бронируются напрямую», – сказал генеральный директор пятигорской компании «Ладья» Владислав Тимошенко. Аналогично, по его словам, поступают и туристы из соседних регионов.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно