Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

При «Космодромах России» создан пул туроператоров

01:30, 29 января 2016

Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры («Космодромы России») завершил формирование реестра туроператоров для развития наземного космического туризма на космодромах Байконур и Восточный. Более 40 туроператоров получат официальную возможность организации турпоездок на космодромы: 26 российских компаний, семь – из Казахстана и один туроператор из Узбекистана.

Об отборе туроператоров для сотрудничества на 2016 год Центр объявил в начале октября 2015 года. Как пояснил RATA-news руководитель пресс-службы Байконура Дмитрий Белкин, при отборе кандидатов ориентировались не столько на профиль работы туроператоров, сколько на их финансовую устойчивость, опыт и репутацию на рынке. «Нам это чрезвычайно важно, потому что основная нагрузка по организации туров на космодромы ляжет именно на туроператоров. Для этого создается пул. Мы же, по-прежнему, будем заниматься "железом"», – уточнил собеседник. Он также сказал, что часть операторов планирует работать с Байконуром, кто-то, напротив, сосредоточится на Восточном.

Ни цены, ни сроки запуска туров пока не известны. В любом случае, 2016 год рассматривается как тестовый. Ясно лишь, что речь идет именно об организованном туризме, так как космодромы – режимные объекты, для их посещения нужны специальные разрешения. «Мы предполагаем, что спрос на такие поездки будет. Собственно, и сейчас Байконур не пустует. Однако благодаря туроператорам можно будет создать полноценный турпродукт, решить проблему транспортной доступности. Туристы смогут приезжать как на запуски ракет, так и просто посмотреть на космодром. Это зрелище впечатляет», – сказал Дмитрий Белкин.

Генеральный директор компании «Спейс Тревел» Артур Мурадян также уверен в спросе на такие туры. «Мы вошли в пул туроператоров. Процедура была непростой, потребовалось множество документов. Проект кажется нам перспективным, желающих съездить на космодром достаточно. Тем более что старты планируются заранее, под них удобно составлять туры. Сейчас этим направлением занимаются несколько местных нишевых компаний. У всех примерно одинаковые цены и программы. На мой взгляд, они довольны скучные, несовременные, а этот продукт можно сделать весьма конкурентоспособным. Мы этот шанс хотим использовать», – рассказал он RATA-news. В компании сейчас идет активная работа над новым проектом, так что первые туры на Байконур «Спейс Тревел», скорее всего, предложит уже в мае.

Сейчас туристы, как правило, ездят на Байконур, чтобы увидеть пилотируемые запуски, спутники их интересуют гораздо меньше. Смотровая площадка находится примерно в полутора километрах от места старта. Документы необходимо подавать не менее чем за два месяца. Около половины посетителей – иностранцы. Тур, к примеру, из Великобритании стоит больше 3 тыс. фунтов стерлингов, причем в цену не включен международный перелет. Для россиян поездка на Байконур на четыре дня сейчас обходится примерно в 90 тыс. рублей. Одна из главных проблем, с которой сталкиваются туроператоры, – нехватка гостиничных номеров, так как изначально космодром был ориентирован исключительно под запуски. Космодром Восточный в Амурской области с самого начала пилотируемых пусков будет функционировать как туристический объект. Но ждать этого придется до 2023 года, когда эту площадку планируется полностью ввести в эксплуатацию.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно