Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Египет признает Россию лидером

08:07, 29 марта 2002

Вчера в рамках выставки MITT-2002 заместитель министра туризма Египта Адель Абдель Азиз провел пресс-конференцию. Он сообщил, что, по данным министерства туризма АРЕ, в 2001 рост турпотока из России в Египет составил 31%. Если в 2000 г. Египет посетили 155 тыс. россиян, то в 2001 г. эта цифра составила 210 тыс. «Необходимо отметить, - сказал г-н Азиз, - что, в связи с терактами 11 сентября, 2001 год никак нельзя назвать показательным с точки зрения сравнительной статистики. А результаты первых двух месяцев текущего года говорят сами за себя: по сравнению с предыдущим годом увеличение турпотока из России в январе-феврале составило 38%».

Комментируя столь высокие результаты, г-н Азиз подчеркнул, что Египет принимает участие в выставках MITT с 1994 г. Восемь лет назад площадь египетской экспозиции составила всего 25 кв.м. На нынешней выставке египетский стенд – один из самых больших, его площадь равна 600 кв.м. На MITT-2002 присутствуют более 150 участников из Египта.

Отвечая на вопросы журналистов, г-н Азиз отметил, что финансовые отчисления туристической отрасли являются одной из важнейших составляющих госбюджета Египта. Так в 2000 г. доходы от туризма составили $4,3 млрд. Являясь одним из основных источников иностранной валюты, отрасль ежегодно создает 2,2 млн. рабочих мест и поэтому играет важнейшую роль в социально-экономическом развитии страны. В 1982 г. страна приняла 1 млн. туристов, в 2000 - уже 5,5 млн. Россия за последние несколько лет заняла важнейшие позиции в сегменте развивающихся рынков и на сегодняшний день удерживает здесь лидирующее положение.

Среди последних событий в области туризма г-н Азиз отметил распоряжение министра транспорта Египта, в соответствии с которым иностранным авиаперевозчика предоставлено право обслуживать регулярные и чартерные рейсы с посадкой во всех египетских аэропортах, за исключением международного аэропорта Каира.

В начале марта этого года Россия вошла в список стран, гражданам которых не требуется предварительного оформления въездных египетских виз. Это означает, что разрешение на въезд будет выдаваться туристам непосредственно по прибытии в страну. Если ранее россияне могли отправляться в Египет без виз только в составе туристических групп, следующих чартерными рейсами в Хургаду или Шарм-эль-Шейх, то теперь это правило распространяется и на индивидуальных туристов. Визы отныне будут оформляться по предъявлении загранпаспорта в любом из египетских пунктов въезда, а консульский сбор составит всего $15.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно