Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Национальные представители против отмены лицензирования турбизнеса

08:07, 29 марта 2004

В адрес президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько поступило письмо от аккредитованных в Москве представителей национальных туристических организаций - членов неформальной корпоративной ассоциации АНТОР (Association of National Tourist Offices Representation), в котором выражена озабоченность в связи с предполагаемой отменой лицензирования туристических фирм в России.

«Мы отмечаем, что за последние годы туристический рынок России стал заметно стабильнее и профессиональнее, - говорится в обращении. - В значительной степени это связано с мерами по контролю и регулированию туристической деятельности, в частности, лицензированию туристических компаний. Туристическая деятельность является высокооборотным бизнесом, и это, безусловно, не может не привлекать внимания к ней со стороны сомнительных дельцов и даже криминальных элементов. К сожалению, российский рынок в целом и туристический в частности еще не достигли необходимого уровня саморегулирования, поэтому, по нашему мнению, отмена любой формы государственного регулирования и контроля могут привести вновь к появлению недобросовестных компаний и фирм-однодневок. Это негативно скажется не только на качестве обслуживания туристов, но на их доверии к туристическому рынку, а также будет иметь серьезные негативные последствия для туристических компаний представляемых нами стран. В прошлом деятельность недобросовестных дельцов от туризма на российском рынке уже оборачивалась значительными финансовыми потерями и убытками для принимающих компаний многих стран. В результате пострадавшие фирмы либо не могли продолжать свою деятельность и были разорены, либо уходили с российского рынка, что негативно сказывалось на имидже России.

В связи с вышеизложенным национальные туристические представительства, аккредитованные в России, просят Вас и в Вашем лице Российский союз туриндустрии довести нашу озабоченность предполагаемой отменой лицензирования турфирм до соответствующих государственных организаций, от которых зависит принятие необходимого решения».

АНТОР существует в России с 1999 года, первым его руководителем был представитель Венгрии Барнабаш Лакатош. Сегодня это открытый клуб, объединяющий 18 самых активных руководителей туристических офисов разных стран. Возглавляет российский АНТОР глава представительства Мальтийского управления по туризму Энтони Каруана.

Редакцию RATA-news попросила Сергея Шпилько прокомментировать обращение членов АНТОР. Вот что он сказал:

- Российский союз туриндустрии полностью разделяет мнение наших коллег из национальных представительств. Во-первых, потому что, в большинстве своем, это профессионалы высокого класса. Достаточно посмотреть на то, как эффективно продвигают свой турпродукт на российском рынке офисы Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Дубая, Египта, Мальты, Турции, Чехии, Южной Кореи, как действуют Maison de la France, ЭНИТ или недавно открывшееся представительство Польши. Люди знают, что делают, и если такое обращение возникло, то для этого, безусловно, есть основания.

РСТ и сам в свое время обратился в Правительство Российской Федерации с просьбой сохранить институт лицензирования турбизнеса, обосновав это мнение и с точки зрения предпринимательских и потребительских рисков, и в плане многочисленных примеров опыта зарубежных стран, в том числе рыночно и туристически гораздо более развитых, чем Россия. Кстати, в том же письме мы просили ликвидировать лицензирование продажи авиабилетов и очень признательны, что, по крайней мере, в этой части власти нас услышали.

Конечно, мы сторонники административной реформы - в той степени, в которой она может обеспечить свободу предпринимательской деятельности, в частности, в сфере туризма, в том числе, на основе развития механизмов саморегулирования. И дело не в слове «лицензирование» применительно к государственному регулированию туристической деятельности, а в том, что нельзя разрушать действующий механизм, не создав нового.

Мы уже стали свидетелями бесконечной перетасовки организационных схем управления отрасли. Туризм на федеральном уровне то объединялся с культурой, то выделялся в отдельный орган управления, то подчинялся спорту, то переходил в Минэкономразвития, теперь опять возвращен в спортивное ведомство. А вслед за этим тасовалась и вся созданная за эти годы вертикаль региональных органов управления туризмом, вклад которых в развитие отрасли на самом деле трудно переоценить. И сейчас мы сталкиваемся с аналогичным подходом к самим методам госрегулирования. Поэтому если страна действительно хочет получать доходы от туризма, адекватные своим возможностям, потенциалу культурного и природного наследия, то пора, наконец, выработать стратегически последовательную систему регулирования предпринимательской деятельности в этой сфере и строго придерживаться этого курса.

Что же касается обращения АНТОР, то РСТ, безусловно, доведет его до органов исполнительной и представительной власти, равно как и до наших коллег из общероссийских предпринимательских союзов – ТПП, РСПП и ОПОРА. Но главное, чтобы теперь, на новом витке административной реформы, идет ли речь о лицензировании, аккредитации или других формах легитимизации турбизнеса в глазах предпринимательского сообщества и потребителей, туризм не стал бы в очередной раз щепкой, которые летят, когда рубят лес по политическим соображениям.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно