Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Каталонии наступил праздничный год

08:07, 29 марта 2005

В Каталонии год начинается с праздника Гастрономии, который продлится до конца марта 2006 г. Центром проведения мероприятий каталонской кухни является Барселона. Об этом было объявлено на презентации, которая прошла на стенде Каталонии в рамках выставки Mitt-2005. Ее провели директор офиса Turisme de Catalunya Игнаси де Делас и директор офисов Turisme de Catalunya Восточной Европы Хосе Мария Перрамон.

В течение целого года Барселона будет представлять международную гастрономическую столицу. Программа праздника предполагает проведение более 150 мероприятий. Будут организованы различные выставки, дегустации продуктов, конкурсы поваров, гостей Каталонии ждут уличные празднования и специальные меню в ресторанах. В честь этого события в Барселоне откроется Салон Дегустации и Салон Шоколада.

Кроме того, в 2005 году исполняется 400 лет со дня публикации всемирно известной книги «Дон Кихот Ломанческий» Мигеля де Сервантеса Сааведры, основные действия которой разворачиваются в Барселоне. В связи с этим знаменательным событием 2005 год считается еще и Годом Литературы и Книги. В рамках этого праздника в городе пройдут выставки, специализированные конгрессы, коллоквиумы и симпозиумы. Специально к этому событию готовится к изданию книга-гид «Прогулки по литературной Барселоне». В ней будут собраны основные литературные маршруты, в которых город выступает как главный герой.

2005 год ожидается быть не только «вкусным» и познавательным, но и спортивным. В Льорет де Маре проходят такие соревнования как ралли Коста Брава, кубок Испании по виндсерфингу, 8-ой этап велогонки Испанская Вуэльта. В Каталонии есть несколько зон, которые получили сертификат по спортивному туризму – это Баньолэс-Пла дель Эстань, Баль де Аран, Кастельо де Эмпурьес.

В Каталонии активно развит и семейный отдых. Здесь представлены специально оборудованные гостиницы, детские площадки, масса развлечений и различные виды услуг. Сертификат по семейному туризму уже получили города Саллоу, Санта Сусанна и Калелья.

Из культурных достопримечательностей Каталония приглашает посетить Музей национального искусства, где собрана богатейшая коллекция предметов с X по XX век, а также музей науки фонда Ла Кайща, интересный своими идейными концепциями.

В этом году был издан новый каталог «Досуг», который включает в себя 300 предложений по отдыху в Каталонии. Здесь представлены различные маршруты, связанные с искусством, природой, активным и приключенческим туризмом. Специальный гид по Каталонии издан на 4-х языках – каталонском, испанском, французском и английском, тиражом 100 тысяч экземпляров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно