Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новое землетрясение на Суматре

08:07, 29 марта 2005

Мощное землетрясение силой 8,7 балла по шкале Рихтера было зафиксировано вчера в 23.09 по местному времени (19.09 Москвы). Эпицентр находился в 200 км к востоку от индонезийского острова Суматры или в 1,5 тыс. км к северо-западу от столицы Индонезии Джакарты. Очаг стихии залегал на глубине в 30 км под дном Индийского океана. Подземные толчки также ощущались в Малайзии, Сингапуре и Таиланде.

По сообщениям индонезийского национального информационного агентства Антара, толчки, ощущавшиеся в течение двух минут вызвали панику в провинциях Ачех, Северная Суматра, Западная Суматра и Риау. По предварительным данным, землетрясение унесло жизни примерно 2 тыс. человек. Сильнее остальных пострадал индонезийский остров Ниас. Там начались пожары. Спасательные работы осложняются тем, что в результате подземных толчков остров остался без электричества.

Вчера же Национальное управление метеорологии и геофизики Индонезии и Тихоокеанский центр предупреждения цунами распространили сообщение, что существует опасность цунами «разрушительной силы». К счастью пока этого не произошло.

У северо-западной оконечности Суматры, в районе небольших индонезийских островов Ниас и Симелуэ, продолжаются подземные толчки. К этому часу региональные сейсмологические станции зафиксировали там десять новых землетрясений магнитудой от 5 до 6,1. Как напоминает агентство EFE, британские специалисты, которые обследовали этот район после декабрьского цунами 2004 года, предупреждали о возможности повторного землетрясения в течение ближайшего года. По мнению ученых, сейсмическая активность в регионе в ближайшее время не утихнет.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно