Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российский сезон в Болгарии будет рекордным

08:07, 29 марта 2006

Болгария – одно из наиболее стабильных направлений на нашем туристическом рынке, дающее в последние годы ежегодный прирост 10-15%. Судя по тому, как стремительно развивается в этой стране индустрия отдыха, не только за настоящее, но и за будущее болгарского туризма можно не волноваться. Более того, как сказал в интервью RАTA-news посол Болгарии в России Илиян Василев, лучшие времена российского туризма в Болгарию еще впереди.

- Господин посол, Вы довольны нынешним состоянием туристических связей России и Болгарии?

- Не могу сказать, что меня полностью устраивают цифры и показатели, но сама тенденция развития туризма между нашими странами очень обнадеживает. Во-первых, происходит диверсификация потока отдыхающих. В этом году, например, в январе-феврале на 50-70% вырос спрос россиян на зимний отдых в Болгарии. Заметно возросло число комбинированных туров, когда горнолыжный или зимний отдых сочетается с бальнеолечением. В этом плане у нас большие перспективы, потому что помимо трех самых известных и популярных на российском рынке зимних курортов – Банско, Пампорово и Боровец – появляются новые, расширяется инфраструктура отдыха. Во-вторых, а, возможно, это главное, нам удалось преодолеть стереотип выбора Болгарии по остаточному принципу, который еще несколько лет назад был очень ощутим на вашем рынке. Сейчас россияне все чаще выбирают для отдыха Болгарию сознательно.

- А как вы думаете, почему?

- Думаю, прежде всего, из-за комфортности отдыха. У болгар и русских очень похожая языковая и культурная среда, и люди здесь чувствуют себя, как дома. Кроме того, один из несомненных козырей – удачное сочетание цены и качества. В Болгарию едут сейчас не просто потому, что здесь недорогой отдых, а потому что это хороший отдых по хорошим ценам.

- Считается, что в Болгарии маловато пятизвездочных отелей...

-У вас устаревшие сведения. Сегодня идет колоссальное гостиничное строительство, а это значит, что ассортимент отелей все время расширяется. Причем, если раньше в основном модернизировались старые отели, то сейчас все чаще строятся новые. Возводятся не только качественные пятизвездочные гостиницы, но и апартаменты, виллы, которые пользуются большим спросом и у западных туристов, и у российских. И меня очень радует, что среди инвесторов подобных объектов размещения, наряду с англичанами, немцами и ирландцами, все чаще встречаются российские предприниматели. Вообще активность россиян в этом плане сильно возросла. В среднем ежегодно они приобретают в собственность или в долевое владение 10-15 гостиниц. Это могут быть или новые объекты или требующие модернизации, или участки земли под строительство.

- Каким, по Вашему мнению, будет нынешний туристический сезон?

- Уверен, он будет рекордным. Мы планируем принять не менее 200 тыс. туристов из России и СНГ. Эта цифра основана на прогнозах российских и болгарских операторов. Консульство, по нашим данным, готово в этом году выдать 160 тыс. виз, включая страны СНГ. 2006 год вообще должен стать переломным в развитии туризма из России в Болгарию. Агентство по туризму Болгарии, наконец, перешло из ведомства Министерства культуры в Министерство экономики. И хотя оно по бюджету отвечает перед этим министерством, но, вместе с тем, имеет самостоятельный статус, само формирует свою политику. В Москве также появится полноценный офис по туризму Болгарии.

- Вы имеете в виду открывшийся в декабре прошлого года Дом Софии в Москве?

- Да. Правда, в здании пока идут ремонтные работы, и официально Дом Софии откроется только через месяц. Здесь будет работать представитель Агентства по туризму Болгарии, представители крупнейших операторских компаний нашей страны. Офис будет заниматься как продвижением направления, так и продажей туров в Болгарию. Я уверен, его деятельность поможет сделать наши туристические отношения еще более продуктивными. (Светлана Ставцева, RATA-news)

На фото: Илиян Василев

Обсудить в telegram

вам может быть интересно