Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Либо кто-то зарабатывает на российских визах, либо Россия зарабатывает на въездном туризме

00:56, 29 марта 2012

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству в срок до 1 июня представить предложения об упрощении визового режима для иностранных туристов, в том числе приезжающих в Россию водным путем – на круизных лайнерах и яхтах. Как сообщила накануне пресс-служба Кремля, это поручение последовало в результате совещания по вопросам развития туристического кластера на Северном Кавказе, состоявшегося 11 марта в Краснодаре.

Генеральный директор компании «Свой ТТ» Сергей Войтович считает, что сегодня главное препятствие на пути роста въездного турпотока в Россию – это именно визовый барьер, точнее, большое число посредников на пути получении российской визы. По его словам, открытие в ряде стран российских визовых центров резко осложнило работу туристических компаний. Например, в Испании в качестве визового центра выступает фирма «Твин инвест». По словам г-на Войтовича, с ее приходом испанские туроператоры были лишены аккредитации в консульстве России и поставлены в общую с туристами очередь. При этом сроки выдачи виз увеличились с 5-10 до 7-21 рабочего дня. Также вырос сервисный сбор.

«Визовый центр не выдает визы, а лишь собирает необходимые для консульства документы. Для оформления российской визы требуется туристический ваучер, подтверждение бронирования гостиницы, приглашение на русском языке и много чего еще. Если сократить количество бумажек, услуги посредников будут просто не нужны», – уверен Сергей Войтович. Он убежден, что открытие визового центра привело к снижению турпотока из Испании в Россию. «Испанцам проще поехать в Китай, Иорданию или США, куда визу получить легче и выйдет это дешевле», – говорит он.

«Чтобы Россия, наконец, почувствовала рост въездного турпотока, я бы вообще предложила проставлять визы по прибытию в аэропорт, как это делают многие страны. Либо можно воспользоваться опытом некоторых стран Шенгена, которые выдают туристам многократные визы», – говорит генеральный директор компании «Тари-Тур» Марина Левченко. Эксперт недоумевает: почему сегодня гости, например, из Китая могут без проблем въезжать в Россию, а жители Евросоюза вынуждены проходить через огромное количество визовых формальностей. При этом наша страна вроде бы очень хочет, чтобы европейцы также ехали к нам, как и мы к ним. В качестве положительного опыта г-жа Левченко называет Украину: как только страна упростила выдачу своих виз гражданам США, турпоток из Америки заметно вырос.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина считает, что поставленную президентом задачу решить будет нелегко. «Визы – это бизнес с серьезными оборотами. На нем, помимо того, что зарабатывают консульства, еще паразитирует огромное количество коммерческих структур и их высоких покровителей, от которых так просто не избавиться. Но сделать это необходимо, иначе проблему въездного туризма не сдвинуть с мертвой точки. На мой взгляд, вопрос надо ставить так: либо кто-то зарабатывает на российских визах, либо Россия зарабатывает на въездном туризме».

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно