Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры остановили продажу туров по большинству направлений

06:53, 29 марта 2022

Российские туроператоры остановили продажу туров по большинству массовых направлений до нормализации ситуации с авиарейсами, сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова. Даже зарубежные компании, не попавшие под санкции, отменяют рейсы в Россию из-за отказа партнеров страховать перелеты, пояснила она.

Из последних таких новостей: SriLankan Airlines останавливает полеты между Москвой и Коломбо из-за проблем со страховкой ввиду антироссийских санкций. Речь идет об ограничениях на международные финансовые и страховые лимиты, которые напрямую влияют на полеты авиакомпании в Россию. Решение принято до последующего уведомления, говорится в сообщении перевозчика.

SriLankan Airlines выполняла два еженедельных рейса между Коломбо и Москвой.

Продажи сохраняются только по тем направлениям, куда туристы могут летать без особых рисков, сказал RATA-news генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов: «Мы действуем согласно той стратегии, которая на сегодняшний день есть по перелетам. Есть прямые рейсы зарубежных перевозчиков по некоторым направлениям: четыре авиакомпании летают в Дубай, Шарджу, Абу-Даби, Доху, Катар, Бахрейн. «Турецкие авиалинии» летают прямыми рейсами в Анталью и на другие курорты Средиземного моря. Есть прямые рейсы в Армению, в Среднюю Азию, в Иран, Венесуэлу, Алжир. И это позволяет нам отправлять туда туристов».

Правда, нельзя сказать, что туроператоры чувствуют себя совершенно спокойно, добавил г-н Арутюнов. «Мы живем в такое время, когда в любой момент, возможно, придется брать на себя функции МЧС и эвакуировать туристов из этих стран. Хотя предпосылок для остановки авиасообщения нет: рейсы регулярные, и, например, арабские страны довольно нейтрально ведут себя в конфликте России и Украины. А что касается лайнеров, то многие из них в собственности перевозчиков, поэтому не должно быть проблем вроде лизинговых и прочих», – отметил эксперт.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно