Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Hilton сохранил стиль и дух прежней «Ленинградки»

08:07, 29 апреля 2008

В мае в Москве официально откроется гостиница «Hilton Ленинградская». Пожалуй, это будет один из самых необычных отелей в российской столице: микс сталинской высотки и суперзнаменитого бренда.

Появления Hilton в России ждали давно: ведь это не просто торговая марка, а символ гостиничной роскоши и престижа. Утверждают, что первая попытка «привести» Hilton в Москву была сделана еще во время хрущевской оттепели, причем именно в «Ленинградку», однако планы сорвались из-за того, что Никита Сергеевич был категорически против появления «западной» вывески на фасаде.

«К концу 90-х годов для Hilton были «зарезервированы» две или три площадки в Москве: на Неглинной улице, на Большой Никитской и на Тверской, - рассказывает старший вице-президент компании Jones LaSalle HotelsМарина Смирнова. - Но впоследствии планы инвесторов в отношении оператора изменились. Гостиница на Неглинной вышла на рынок под маркой Park Hyatt, на Тверской появился Ritz-Carlton, на Большую Никитскую Hilton тоже не пришел. В качестве основной причины традиционно называется «бескомпромиссная» позиция оператора в переговорах с владельцами отелей».

Но вот свершилось: в конце 2006 года владельцы гостиницы «Ленинградская» подписали договор на покупку франшизы Hilton для этого отеля. Управляет гостиницей американская Interstate Hotel Corporation, известная по работе в московских гостиницах Marriott.

«Ленинградская» уже несколько недель радует глаз москвичей и гостей столицы обновленными фасадами. Кстати, над главным входом осталась прежняя вывеска, надпись Hilton будет на боковой стороне здания. Благодаря внутренним реставрационным работам во многом сохранен стиль и дух прежней «Ленинградки»: лепные и резные потолки, бронзовые люстры, скульптуры, роскошные перила (фото).

Кстати, перила одной из самых знаменитых лестниц «Ленинградской» - там, где раритетная люстра «пронзает» несколько пролетов (фото), по стандартам безопасности Hilton были безнадежно коротки. Но их сохранили, оградив легкой стеклянной подложкой «хилтоновской» высоты – 1,3 м.

Hilton вообще славится жесткими стандартами безопасности. Например, пожарными датчиками должны быть оснащены все помещения гостиницы, а не только жилые.

В отелях Hilton никогда не забывают, что главная функция гостиницы – продажа сна. Знаменитые матрасы высотой в 32 см, коллекция подушек, которой позавидовал бы любой бутик постельных принадлежностей – все это есть в «Ленинградской». Интерьеры номеров по-хилтоновски строги, но при этом комфортны и функциональны (фото).

Всего в отеле 273 номера, есть клубный этаж, ресторан, лобби-бар. В «Hilton Ленинградская» будет один из самых роскошных залов в Москве – Бальный (фото). Он занимает место прежнего ресторана, памятного многим оригинальными китайскими вазами, огромными зеркалами, лепниной и росписями на потолке в стиле соцреализма. Кстати, в новом отеле все это тоже

Обсудить в telegram

вам может быть интересно