Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Советский» вышел из-под ареста

08:07, 29 апреля 2008

Дождавшись положительных решений по судебным тяжбам вокруг отеля «Советский» на Ленинградском проспекте, его новый владелец Шалва Чигиринский начал строить планы по реконструкции гостиницы. Как стало известно «Ъ”» девелопер собирается увеличить общую площадь отеля с 18 тыс. до 80 тыс. кв. м и повысить его класс с четырех до пяти звезд. Юристы тем не менее считают, что господин Чигиринский торопится с началом проекта.

Площадь отеля «Советский» на Ленинградском проспекте будет увеличена с 18 тыс. до 80 тыс. кв. м, рассказал «Ъ» глава компании Russian Land (ранее «СТТ Групп») Шалва Чигиринский. «Существующий отель будет отреставрирован, а на соседнем участке мы построим современную гостиницу, и оба объекта будут объединены в единый комплекс»,— пояснил он. По его словам, для управления пятизвездочным гостиничным комплексом компания пригласит международного оператора. По оценкам гендиректора «Азимут сеть отелей» Сергея Лысенкова, объем инвестиций в проект составит около $160–200 млн.

Отель «Советский» был куплен структурой Шалвы Чигиринского ООО «Советский» лимитед» на аукционе 19 июня 2007 года за $63 млн. Но новому собственнику пришлось отправиться в суд: арендатор гостиницы (договор до 2018 года) ООО «Отель «Советский подал в арбитражный суд Москвы иски к организаторам торгов — департаменту имущества города Москвы (ДИГМ) и специализированному государственному унитарному предприятию (СГУП) по продаже имущества Москвы. Истец оспаривал законность аукциона и его результаты, и суд принял обеспечительные меры, запретив сделки с имуществом.

Вчера представитель Russian Land Илья Левитов сообщил, что обеспечительные меры с имущественного комплекса отеля «Советский» сняты, так как 18 марта 2008 года суд отклонил апелляцию арендатора (постановление есть в распоряжении «Ъ»). Вчера Федеральная регистрационная служба сообщила, что уже внесла в госреестр прав на недвижимость запись, отменяющую запрет сделок с имуществом. В ДИГМ, впрочем, отмечают, что сроки на подачу кассационной жалобы по делу еще не истекли.

СГУП по продаже имущества Москвы, с которым ООО «Отель «Советский» судится в рамках другого дела, уже готовится выступать в кассационном суде. «К нам поступил документ о том, что ООО «Отель «Советский» подал жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа»,— сообщил вчера «Ъ» руководитель СГУП Владимир Авеков. Замгендиректора по юридическим вопросам ООО «Отель «Советский» Алексей Куликов заверил «Ъ», что компания продолжит судебные тяжбы.

Юристы полагают, что делать окончательные выводы о результатах дела преждевременно: кассационный суд может пересмотреть дела. Партнер адвокатского бюро «Барщевский и партнеры» Владимир Букарев приводит пример конкурса на право реконструкции гостиницы «Россия» и инвестконтракта, заключенного с ООО «СТ Девелопмент» Шалвы Чигиринского. 23 января 2007 года президиум Высшего арбитражного суда признал конкурс недействительным, а дело об инвестконтракте направил на новое рассмотрение. 1 апреля 9-й арбитражный апелляционный суд признал инвестконтракт, а также договор аренды земельного участка недействительными. По оценкам господина Чигиринского, демонтаж «России» обошелся его компании в $80 млн.

(Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно