Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Heliopark привлек нового инвестора

08:07, 29 апреля 2008

Heliopark Group намерена привлечь финансовую корпорацию IFC для реализации региональной программы, в рамках которой до 2010 года планируется открыть 18 гостиничных комплексов. Стоимость программы оценивается в 200 млн долл., из которых 140 млн долл. может быть привлечено в результате сотрудничества с IFC, которая купит долю в Heliopark, откроет компании кредитную линию и поспособствует получению синдицированного кредита от западных инвесторов. На какую конкретно долю в гостиничном девелопере претендует IFC, стороны пока не говорят, однако это будет не более 25%.

Heliopark Group ведет инвестиционно-девелоперскую деятельность в сегменте гостиничной недвижимости с 2000 года. Общая стоимость активов, находящихся в управлении, оценивается более чем в 200 млн долл. (17 гостиничных объектов на территории России, Украины и Европы). Основной владелец — Александр Гусаков.

О планах сотрудничества Heliopark и IFC говорится на сайте финансовой корпорации. Этот проект будет рассмотрен IFC в течение месяца. Согласно сообщению финансовой корпорации, опубликованному в пятницу вечером, ее участие в региональной программе Heliopark можно будет разделить на три части: приобретение доли в компании за 25—27 млн долл., открытие кредитной линии на 50 млн долл., а также содействие в привлечении синдицированного кредита на 63 мнл долл. Таким образом, благодаря сотрудничеству с IFC гостиничный оператор сможет привлечь 140 млн долл.

В пресс-службе Heliopark отказались назвать размер доли в компании, на которую претендует IFC. В самой финансовой корпорации эту информацию также не раскрывают. «Как правило, IFC не приобретает пакет, превышающий 25%», — пояснила РБК daily пресс-секретарь IFC Неждана Букова.

«Сотрудничество с IFC повысит доверие западных инвесторов к Heliopark и даст доступ к более дешевым деньгам и выгодным условиям», — считает аналитик отдела рынков капитала Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Саян Цыренов. По его словам, IFC также интересны качественные заемщики, обеспечивающие стабильный доход. «Инвестпривлекательность региональных гостиничный проектов очень высока, а Heliopark уже заработала себе имя на этом рынке», — добавляет вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. (РБК Daily)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно