Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Олимпиада строится с заднего хода

13:21, 29 апреля 2010

В этом году в рамках подготовки к Олимпийским играм будут строиться 144 объекта, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак в ходе «правительственного часа» в Совете федерации. Еще по 177 объектам будут подготовлены проекты. Проблем с финансированием стройки нет.

В 2009 году, по данным Козака, госфинансирование Олимпиады составило 206 млрд рублей, а в этом году составит 185 млрд. Еще $1 млрд удалось привлечь в виде спонсорских средств.

«Эти средства выделялись спонсорами на добровольных началах, без административного воздействия», — особо подчеркнул вице-премьер. По его словам, властям удалось сформировать надежный «пул инвесторов». Для них созданы благоприятные условия ведения бизнеса. Частные инвестиции пойдут на строительство морского порта, аэропорта, гостиничного комплекса.

Козак отметил даже неадекватное рвение некоторых подрядчиков:

«Все пытаются получить заказы с заднего хода, и эти разговоры отнимают очень много времени, и все стремятся получить именно подряд без участия в конкурсе».

По уточненным данным, сейчас на строительстве олимпийских объектов занято 15,5 тысячи рабочих. К услугам гастарбайтеров, чтобы не было проблем с качеством строительства, почти не прибегают, их всего 772 человека, уточнил Козак.

Кроме того, за качеством стройки постоянно наблюдают эксперты Международного олимпийского комитета. Ранее сообщалось, что за восемь визитов в Сочи МОК выдал России 170 рекомендаций. МОК также жестко контролирует экологическую обстановку в районе строительства. Две недели назад председатель координационной комиссии МОК Жан Клод Килли отметил, что ситуация с экологией в Сочи сейчас не самая лучшая. Особенно много проблем с трассой, которую строят вдоль русла речки Мзымта. Протяженность дороги составит 50 км, и здесь предстоит возвести 77 искусственных сооружений. Чтобы минимизировать ущерб природе, было решено совместить авто- и железную дорогу, что привело к удорожанию проекта.

Вице-премьер признал наличие еще нескольких проблем. Главнейшая из них — по-прежнему переселение граждан, чьи дома попали в зону олимпийской стройки. Это 6 тысяч гектаров, из них 237 га — это частные земли. Переселить необходимо жителей из 614 индивидуальных жилых домов и 38 многоквартирных.

Площадь под переселение займет 100 га, подсчитал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. По его словам, добровольно согласились переселиться на новое место жильцы 592 индивидуальных домов и 392 квартир.

«Люди жили столетиями на одном месте, особенно это касается староверов. У них на этих землях захоронены предки, у этих людей есть свои традиции, и к этому надо относиться с пониманием», — сказал Ткачев. Он считает, что процесс переселения будет завершен в 2011 году. Вторая проблема — набор и обучение персонала, который будет обслуживать спортивные объекты в дни Олимпиады. Необходимо 100 тысяч человек. «Чуть больше половины из них — это будут волонтеры, чуть меньше половины — это постоянный персонал для тех объектов, которые будут построены. Их необходимо будет принять, разместить, научить правилам гостеприимства, иностранным языкам», — пояснил Козак.

И третья проблема — безопасность Олимпиады.

«Никаких драконовских мер по обеспечению безопасности не будет, а будут приниматься такие же меры, как во время игр в Ванкувере, Лондоне, Солт-Лейк-Сити», — заверил Козак.

По его словам, «со времен проведения мюнхенской Олимпиады» основной угрозой для олимпийского движения стал терроризм.

Отчет перед сенаторами член правительства закончил на мажорной ноте:

«У нас нет никаких опасений по поводу того, что мы своевременно и с высоким качеством построим все олимпийские объекты, сейчас мы вышли на прямую».

У олимпийской стройки гораздо больше проблем, чем говорят власти, полагает партнер BDO в России Андрей Серпилин. Это инфраструктурные проблемы и организационные. «Ежедневные капвложения в стройку превышают $5 млн, производится порядка 2500 рейсов грузовиков в сутки, строительная программа состоит из 923 мероприятий — у организаторов олимпийской стройки элементарно отсутствует опыт реализации столь масштабных проектов, что не может не сказаться на сроках и качестве строительства», — говорит Серпилин.

Кроме того, Краснодарский край, да и весь Южный федеральный округ не в состоянии удовлетворить возросший в геометрической прогрессии спрос на строительно-монтажные работы, крайне низка пропускная способность транспортной инфраструктура края и Большого Сочи. Здесь в дефиците свободные складские комплексы и электроэнергия. «Но экономический кризис, по сути, на руку организаторам строительства, — говорит эксперт. — Существенно снизилась цена выкупаемых под олимпийские нужды земельных участков, упали расценки на услуги проектировщиков и строителей, и появился шанс из-за неблагоприятной ситуации на рынке труда привлечь лучшие кадры по разумной цене». (Газета.Ру)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно