Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Подмосковье появится сеть бюджетных гостиниц, да еще и с церквами

09:27, 29 апреля 2014

В Московской области остро стоит вопрос с недостатком бюджетных гостиниц. 15 марта 2014 года Министерство культуры подписало договор о сотрудничестве с компанией «Город Зодчих», в рамках которого она обязуется построить 25 эконом-отелей уровня 2-3*. Об этом заявил министр культуры Московской области Олег Рожнов. Первые такие объекты объемом 75-100 номеров возведут в Загорске и Троицке. Причем на каждом участке появится еще и храм. Строительство одного комплекса обойдется инвестору в 450 миллионов рублей.

Министерство культуры обещает помочь с подбором наиболее привлекательных с точки зрения турпотока участков. Также рассматривается возможность включить этот проект в целевую компанию поддержки развития туризма в области, в рамках которой выделяются деньги на проведение инженерных коммуникаций.

Компания ООО «Город Зодчих» принадлежит Андрею Поклонскому, совладельцу Российского клуба православных меценатов. Он считает, что область отчаянно нуждается в доступных по цене средствах размещения: «Примерная стоимость гостиничных услуг, представленных на рынке, составляет порядка 4000 рублей за номер в сутки. В новых отелях она будет не более 2000 рублей. Три года назад был запущен пилотный проект в Ватутинках, за это время комплекс доказал свою востребованность, ведь загрузка гостиницы составляет 92%. В ближайшие два года мы планируем запустить в эксплуатацию еще 10 таких объектов. Рассматриваем практически все города-сателлиты, расположенные неподалеку от Москвы вдоль федеральных трасс, в частности Истру, Домодедово, Зеленоград, Видное и Подольск. Строительство всех 25 комплексов планируем завершить до 2018 года».

Помимо православной церкви, в каждом гостиничном объекте будут ресторан, караоке-бар, cпа-зона с турецкой и русской банями и конференц-зал на 400 человек.

Под строительство взят кредит на 200 миллионов евро сроком на 12 лет в экспортном страховом агентстве в одной из стран Евросоюза. Окупаемость проекта составляет около 7 лет.

Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин полагает, что недорогие гостиницы будут популярны у семейных пар с детьми, приток которых в Московскую область за последние два года составил 30%, а также у молодежи и пенсионеров. Однако, по его мнению, для этого заполняемость должна быть близка к стопроцентной, иначе проект не окупится. Для этого области придется продумать насыщенный график спортивных, культурных и других мероприятий, чтобы гарантировано привлечь посетителей. Самим же средствам размещения нужно задуматься о том как заработать еще и на дополнительных услугах – экскурсиях, бытовых сервисах и так далее. (izvestia.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно