Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Маленький Азов с большими туристическими перспективами

08:07, 29 мая 2009

Городок Азов с населением чуть более 80 тысяч жителей не обделен туристическими ресурсами. Перспективы же выглядят еще более заманчиво: город рассчитывает на приток и бизнес-туристов, и отдыхающих.

Дельта Дона – одно из главных туристических богатств Азова, уникальный природный памятник, полюбоваться которым мечтают поклонники экотуризма, понятный интерес проявляют к этому месту любители рыбалки. Азов связан с именем Петра I. В старой части города сохранились фортификационные сооружения Азовской крепости XVIII в. - крепостные валы, ров, Алексеевские ворота. В центре бывшей крепости расположен Пороховой погреб - памятник военно-инженерного искусства, в котором размещена диорама, показывающая штурм Азова армией Петра I.

Во многих городах, больших и малых, есть краеведческие музеи, но редкий располагает такими ценностями мирового уровня, как Азовский. Это и уникальные археологические находки, как, например, коллекция сарматского золота, и редчайшие палеонтологические экспонаты.

Приазовье способно стать альтернативой традиционным туристско-рекреационным центрам Черноморского побережья. При сравнительной оценке привлекательности Азовского побережья Украины, Краснодарского края и Ростовской области Дон имеет преимущества по развитию транспортной инфраструктуры и историко-культурному потенциалу.

Туристический потенциал Азова в ближайшие годы должен вырасти: на территории Азовского района будет располагаться игорная зона Азов-Сити, одна из четырёх, которые создаются в соответствии с законом № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Площадь зоны составляет две тысячигектаров— по тысяче на территорияхАзовского районаРостовской области иЩербиновского районаКраснодарского края. Планируется строительство платной автодороги, аэродрома для малой авиации, морской марины, ветки водопровода и газопровода, ЛЭП. Предположительный объем инвестиций до2010 года— 80 млрд рублей. На территории Азов-Сити планируется строительство развлекательного комплекса для детей под названием Лукоморье, своего рода русский вариант Диснейленда. Участок Азов-Сити, который должен первым вступить в эксплуатацию, уже обеспечен электроэнергией, водой и газом. Один из основных инвесторов Азов-Сити, австрийская компания ASATI, планирует начать строительство первых объектов в июне.

Этим летом компания PepsiCo International откроет в Азове завод Frito Lay. Ассортимент продукции будет включать более 80 наименований. Это означает, что в городе будет больше и бизнес-туристов. Сейчас в структуре гостей гостиницы «Азов» с мая по октябрь преобладают отдыхающие - более 50%, с ноября по апрель 70% клиентов – те, кто приезжает в город по делам.

В Азове всего две крупные гостиницы: «Азов» (79 номеров) и «Солнечная» (75 номеров). Гостинично-развлекательный комплекс «Азов» - отель сети Amaks Grand Hotels, он готов оказывать услуги и тем, кто приезжает на отдых, и бизнес-туристам.

Сейчас ведется поэтажная реконструкция номерного фонда гостиничного комплекса. 27 обновленных номеров, выполненных с применением стандартов управляющей компании, радуют гостей города. Только что закончилась реконструкция конференц-зоны отеля. Теперь к услугам гостей - два зала вместимостью до 120 человек, в которых можно проводить деловые мероприятия и встречи самого высокого уровня, бизнес-центр и все необходимое презентационное оборудование. Гости отеля могут воспользоваться беспроводным интернетом.

Ресторан «Петровский», выполненный в стиле эпохи Петра I, предлагает широким выбором блюд донской и европейской кухни, фирменными десертами, приготовленными по специальному рецепту. Введен в эксплуатацию бар-бильярд «Петровский. Еще одно подразделение отеля – ночной развлекательный клуб «Город» - генератор отдыха, развлечений и хорошего настроения. Спортивно-оздоровительный комплекс гостиницы «Азов» с инфракрасной кабиной, вертикальным солярием, сауной с контрастным бассейном, русской баней всегда открыт для гостей и жителей города.

По данным маркетинговой службы гостиницы, в «Азове» почувствовали небольшое снижение загрузки в первые месяцы кризиса. Тем не менее, здесь считают, что в связи с вводом в эксплуатацию новых промышленных и туристических объектов, перспективы отельеров города выглядят впечатляюще. К 2015 году, по прогнозам администрации Ростовской области, въездной поток в регион вырастет в 1,5 раза.

www.amaks-hotels.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно