Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Андрей Калмыков возглавил авиакомпанию «Добролёт»

09:23, 29 мая 2014

В авиакомпании «Добролёт», которая в ночь на 27 мая начала продавать билеты, сменилось руководство. Новым гендиректором назначен Андрей Калмыков, отстраненный в прошлом году от должности первого заместителя гендиректора «Аэрофлота» из-за уголовного дела. Руководивший перевозчиком Владимир Горбунов продолжит работу в качестве первого заместителя гендиректора компании. По данным «Коммерсанта», г-н Калмыков приступает к исполнению обязанностей 3 июня.

Источники называют это назначение «неплохим выходом» из непростой ситуации, в которой оказался Андрей Калмыков после возбуждения против него уголовного дела по подозрению в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, топ-менеджер предоставлял преференции туристическим компаниям «Санрайз тур групп» и «Санрайз тур», учредителями которых являлись его супруга и мать. На тот момент г-н Калмыков полтора года проработал в должности первого заместителя гендиректора по производству в «Аэрофлоте».

Собеседник подчеркнул, что следственным органам были представлены все необходимые документы и они не возражают против продолжения работы Андрея Калмыкова в компании. «Дело пока не закрыто, что ставит под сомнение его возвращение в «Аэрофлот». А тут амбициозная задача – создавать лоукостер. Если справится, то фактически реабилитирует себя», – считает источник.

По мнению руководителя корпоративной практики юридической компании «Яковлев и партнеры» Владислава Добровольского, сейчас нет никаких правовых препятствий для продолжения трудовой деятельности г-на Калмыкова в должности гендиректора. Предъявленное обвинение не является приговором, при этом само дело вряд ли имеет судебные перспективы с тем учетом, что с момента возбуждения дела прошел почти год.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно