Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Качество травяных чаёв Кенозерья подтверждено ЕАЭС

04:53, 29 мая 2018

В мае Кенозерский национальный парк получил декларацию соответствия техническому регламенту Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на 29 наименований травяных чаёв бренда «Демьян и Параскева», которые производятся на заповедной территории.

Местные жительницы научились профессионально изготавливать ароматные напитки еще в далёком 2006 году, когда в Кенозерье с большим успехом реализовывался проект «Использование недревесных ресурсов леса как альтернативный источник доходов населения в сельской местности», инициированный национальным парком при финансовой поддержке Международного союза охраны природы, фонда «Устойчивое развитие» и Евросоюза.

Кенозеры и лекшмозеры поверили в свои силы, по-другому посмотрели на то, что знали, умели и использовали в быту исстари. Если раньше они просто собирали травы и сушили их «для себя», то эксперты научили разрабатывать рецепты, составлять купажи из трав и ягод. В рамках проекта были приобретены сушильные установки, специальная упаковка и этикетки. Заготовленные руками местных хозяюшек ягоды, травяные сборы объединились под маркой «Дары Кенозерья». Тогда были сертифицированы 15 видов продукции.

За эти годы ассортимент существенно вырос, появилась новая торговая марка «Демьян и Параскева». Травяные чаи по-прежнему пользуются большой популярностью как у российских, так и зарубежных гостей парка.

Документ, который теперь сопровождает травяные сборы Кенозерья, подтверждает качество продукции и ее соответствие требованиям безопасности. Он необходим для реализации продукции на территории стран-участниц ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия), что, безусловно, открывает новые возможности для реализации заповедных напитков.

www.kenozero.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно