Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Прямые рейсы из Тюмени летают не напрямую

08:49, 29 июня 2011

Несмотря на заметный рост количества чартерных программ из Тюмени в этом году, большинство их пока выполняется, и большого числа горящих предложений на рынке нет. Однако на некоторых направлениях туристы за пару дней до вылета с удивлением узнают, что вместо прямого перелета их ждет пересадка в Москве.

Так, начало программы на Родос с анонсированным прямым вылетом на рейсах SkyExpress заставило тюменских агентов изрядно понервничать за своих туристов. Дело в том, что первые два рейса чартерной цепочки, заказчиком которой является туроператор «Лабиринт», были выполнены со стыковкой в Москве. А 28 июня программа была свернута.

Как сообщили в компании «Лабиринт», перенаправление первых рейсов через Москву было вызвано неудовлетворительной загрузкой. «Тюмень – направление для нас абсолютно новое и, не буду скрывать, достаточно сложное. Мы прекрасно понимаем, что, начиная полеты из любого нового региона, будем инвестировать в программу. Но любые инвестиции имеют предел. Судьба программы в руках агентств. Есть спрос – будем летать, нет спроса – будем решать, что делать», – рассказал директор по туризму компании «Лабиринт» Константин Горин, подчеркнув, что на загрузку родосского рейса из Тюмени достаточно сильно влияет отток туристов в екатеринбургский аэропорт.

Что касается затруднений с загрузкой первых рейсов, определенную роль в этом сыграла настороженность агентов по отношению к новому направлению. «На мой взгляд, тюменские агенты не бронировали активно, пока программа официально не стартовала. Кроме того, наши туристы не решились лететь в Грецию в самом начале сезона, посчитав, что море еще недостаточно теплое», – прокомментировала руководитель операторского отдела компании «Vilar Tours-Тюмень» Оксана Шаляшкина.

Между тем тюменские агенты отмечают: многие туристы неоднозначно восприняли возможность прямого перелета на Родос, так как программу на греческий остров выполняет авиакомпания-лоукостер SkyExpress. «Отношение туристов к бренду SkyExpress довольно противоречивое, многие боятся длительных задержек рейсов. Мы, агенты, опасаемся того же: имя этой авиакомпании слишком громко звучало в связи со скандалами из-за задержек, переносов и даже отмен рейсов», – рассказала заместитель гендиректора агентства «Атлас Мира» Мария Криницина. Кстати, первый прямой рейс на Родос улетел с показательной задержкой – почти на 4 часа.

Еще одна новость о непрямом рейсе из Тюмени, изначально анонсированном как беспересадочный, пришла с испанского направления. Совместная программа туроператоров «Натали турс» и Tez Tour на «Трансаэро» в Барселону, как и было заявлено, стартовала 10 июня, но со стыковкой в Москве. Однако в отличие от предыдущего случая, факт прилета в Москву был известен заранее, и связан он, как оказалось, вовсе не с загрузкой борта, а с типом самого воздушного судна. «Сейчас идет процесс согласования с аэропортом Рощино приема Boeing 767, полагаю, вопрос будет решен уже в ближайшие дни. Пока что программа выполняется на самолете меньшей вместимости Boeing 737, который по своим техническим возможностям не дотягивает до Барселоны, в связи с чем посадка в Москве неизбежна», – отметил директор по продажам туроператора «Натали турс» Олег Хигер, опровергнув возникшие слухи о снятии испанской программы в Тюмени.

Несмотря на обилие чартерных программ, туроператоры не предлагают туров по очень низким ценам, как это происходит в Екатеринбурге. Хотя привлекательные предложения на некоторых направлениях найти можно. «Были достаточно заманчивые цены на первые рейсы в Испанию. Но на июль и август спрос неплохой», – рассказал директор турагентства «Глобус» Павел Шамоненко.

На июнь-начало июля, по наблюдениям тюменских агентств, порой встречаются даже туры с ценниками в 30-35 тысяч за 11-дневный отдых в Испании на двоих. А отсутствие ажиотажного спроса на Родос привело к тому, что на этом направлении появляются цены от 30 тысяч за отдых на двоих, а то и меньше. «Как правило, интересные цены на Родос встречаются незадолго до вылета. Но такие предложения могут поймать только обладатели шенгенской мультивизы», – отметила Мария Криницина.

Более чем спокойными тюменские компании называют продажи Турции и Египта: сколько поставили рейсов – столько и заполняется.

Часть тюменских туристов покупают горящие туры с вылетом из Екатеринбурга, где цены, например, на Грецию доходят до 20 тысяч рублей за недельный отдых на двоих. «Вылет из Екатеринбурга порой является для тюменских туристов более бюджетным решением, что влияет на загрузку наших рейсов», – рассказал г-н Шамоненко.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно