Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рамадан туристам в Дубае не помешает

06:23, 29 июня 2015

Туроператоры уверены, что священный месяц Рамадан, который обозначает пост у мусульман, не повод отказываться от поездок в Дубай. В этом году он приходится на период с 19 июня по 17 июля. Во время Рамадана верующие в светлое время суток воздерживаются от приема пищи, напитков и курения. Туристическому бизнесу также приходится вносить некоторые коррективы в свою работу, но в большинстве своем для туристов они не существенны.

По словам руководителя направления ОАЭ компании «Ванд» Натальи Кириченко, ограничения касаются только территорий за пределами отелей. В гостиницах напитки и пища предоставляются в течение всего дня. Правда, отдельные средства размещения начинают продажу алкоголя только после захода солнца. «Россияне довольно лояльно относятся к местным обычаям, поэтому не могу сказать, что конкретно Рамадан как-то влияет на спрос. Летом он ниже совсем по другим причинам. Сейчас в Дубае очень жарко. К тому же, на рынке достаточно других, более дешевых предложений», – прокомментировала г-жа Кириченко. При этом, по ее словам, туристы уже начали бронировать путевки на осень, заявки по ОАЭ есть вплоть до Нового года. Однако их объем пока не тот, к которому игроки рынка привыкли за предыдущие годы.

Рамадан отлично подходит для спокойного отдыха, убежден гендиректор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов. В этот период запрещено устраивать шумные развлекательные мероприятия, а вечерами в каждой гостинице открывается так называемые рамадан-тенты – уютные кафе, где можно отведать вкусные арабские сладости, выпить чай или кофе, покурить кальян. При этом, по его словам, жизнь идет своим чередом, дополняясь бонусами вроде скидок на авиабилеты и спецпредложения от отелей. Отдельные гостиницы класса люкс во время Рамадана, например, дешевеют на 80%! Номер, который зимой стоил порядка $1 тыс. в сутки, летом предлагается за $220.

Г-н Арутюнов также пояснил, что традиционно Рамадан для поездок в ОАЭ активно используют российские мусульмане. Это дает им возможность соблюсти традиции и в то же время отдохнуть в комфорте. В летние месяцы лидерство в продажах остается за Дубаем, за ним со значительным отрывом идут Рас-Аль-Хайма и Абу-Даби. Другие преимущества Рамадана назвала заместитель руководителя отдела ОАЭ компании «Русский экспресс» Елена Крылова. По ее словам, во всех магазинах в это время проходят распродажи. Те, кто не мог позволить себе шопинг в Дубае зимой, с удовольствием пользуются летними месяцами. Текущие бронирования составляют примерно треть от пиковых дат, хотя в целом направление понемногу набирает обороты после кризисной зимы. По словам г-жи Крыловой, ускорение, данное продажам на фоне весеннего укрепления рубля, продолжится и осенью. Запросы на этот период уже поступают.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно