Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

О том, как немцы всего за час и бесплатно оформили визы российским ребятам с ограниченными возможностями

02:00, 29 июня 2016

Чудеса взаимопонимания проявили консульства сразу двух стран по отношению к ребятам из Спортивно-адаптивной школы Москомспорта, где занимаются дети и подростки с ограниченными физическими возможностями.

Трое воспитанников школы собрались в Румынию – выступать на турнире по настольному теннису Romanian International Table Tennis Open в составе юношеской сборной России Para Table Tennis.

Соревнования проходили 19-26 июня в Клуж-Напоке, одном из крупных румынских городов на северо-западе страны. Перелет был запланирован такой: из Москвы в Бухарест «Аэрофлотом», далее до Клуж-Напока румынской авиакомпаний Tarom. Обратно из Клуж-Напока на венгерской Wizz Air в аэропорт Кёльн-Бонн, а там пересадка на московский рейс авиакомпании «Победа». И за три дня до вылета в школе спохватились: а смогут ли ребята с румынскими визами сделать пересадку в Бонне?

За консультацией в Российский союз туриндустрии обратился главный тренер по настольному теннису юношеской сборной Para Table Tennis Владимир Глазов, который должен был сопровождать спортсменов в этой поездке. Дальше события развивались в режиме «скорой помощи».

По просьбе РСТ глава национального туристического офиса Германии в России Алла Беликова связалась с аэропортом Кёльн-Бонн и выяснила, что для посадки на московский рейс надо переходить в другой терминал, а значит покидать транзитную зону. Что невозможно без транзитной шенгенской визы.

Но! Вникнув в ситуацию, директор аэропорта Кёльн-Бонн Ян Мёллер, с которым общалась г-жа Беликова, был готов поговорить с полицией, пограничниками и местным обществом Красного Креста, чтобы, в самом крайнем случае, обеспечить для российских ребят, один из которых передвигается на коляске, безвизовый коридор в нужный терминал.

Это была среда. До воскресного вылета оставалось три дня, а до конца рабочей недели – два.

Алла Беликова обратилась в консульство Германии в Москве. Честно говоря, никто из нас не рассчитывал, что строгие немцы с их непреклонным соблюдением инструкций возьмутся за один день оформить визы, пусть даже транзитные. Но руководитель консульско-правового отдела посольства Германии в России Свен Янке, узнав, что речь идет о подростках-спортсменах с ограниченными возможностями, согласился помочь! И предложил следующим утром всем троим придти в консульство с документами и сдать отпечатки пальцев.

Тут оказалось, что паспорт одного из спортсменов находился в консульстве Румынии и выдать его должны были только в пятницу. К решению проблемы подключилась глава туристического офиса Румынии в Москве Алена Додон - и тоже встретила полное понимание. Генконсул Румынии Чиприян Журка быстро принял решение, виза была оформлена «без очереди», а паспорт возвращен владельцу.

В четверг в 8 утра координатор офиса по туризму Германии Лилия Маннапова помогла ребятам заполнить анкеты, документы были тут же сданы в консульство, дактилоскопия пройдена. За паспортами школьники должны были приехать следующим утром, в пятницу. Но не успели они вместе с тренером Владимиром Глазовым отъехать от здания, как ему позвонили из консульства и предложили в течение часа вернуться, чтобы забрать готовые паспорта. И при этом визы ребятам немцы оформили бесплатно!

«Мы обратились к специалистам по туризму всего лишь за консультацией, уточнением. А получили такое участие, такое стремление помочь – и фантастический результат», – говорит Владимир Глазов.

26 июня команда Спортивно-адаптивной школы вернулась из Румынии. Это был первый международный турнир ребят, и выступили они отлично. 16-летний Алексей Слащилин занял третье место, 15-летний Сергей Гурьев – пятое, 17-летний Савелий Волков – седьмое. Притом что в Romanian International Table Tennis Open принимали участие 180 спортсменов из 23 стран.

Алексей, Сергей, Савелий и их тренер Владимир Глазов благодарят всех, кто проявил к ним участие и оказал такую неожиданную и «очень человеческую» помощь.

 

Ирина Тюрина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно