Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Из Новосибирска полетят прямые рейсы на озеро Иссык-Куль

07:15, 29 июня 2017

Новая полетная программа, которая свяжет новосибирский аэропорт «Толмачево» с озером Иссык-Куль в Кыргызстане, стартует 5 июля. Аэропорт с одноименным названием находится на северном побережье озера недалеко от населенного пункта Тамчи. И именно там сосредоточена большая часть туристической инфраструктуры курорта и лучше пляжи.

Рейсы будут выполняться еженедельно по 6 сентября на Embraer 170-LR. Самолет рассчитан на перевозку 78 пассажиров в эконом-классе. Компания S7 Airlines стала первым эксплуатантом этого типа воздушных судов в России, и намеревается с их помощью усилить свои позиции в нише межрегиональных перевозок на небольшие расстояния. Прежде туристы, следующие из сибирских городов на отдых к берегам популярного со времен СССР озера, добирались туда либо наземным транспортом – поездом или автобусом, либо по воздуху через Бишкек или Казахстан.

Минимальная цена перелета туда-обратно в июле начинается от 16,8 тыс. рублей. Сразу после старта продаж билеты были дешевле, но к сегодняшнему дню найти их по минимальным тарифам на большинство доступных дат уже невозможно.

Озеро Иссык-Куль – одна из главных природных и туристических достопримечательностей Киргизии. Туристы едут сюда за удачным сочетанием мягкого климата и прекрасной экологии, за пляжным, экскурсионным, активным и лечебно-оздоровительным отдыхом. Региональный турбизнес говорит, что интерес к новому направлению в Сибири есть – кто-то ищет недорогие варианты отдыха, кто-то ностальгирует по советскому прошлому. Так что специалисты не сомневаются, что заполнять один небольшой самолет в неделю желающими отдохнуть на Иссык-Куле вполне реально.

Аэропорт находится рядом с курортом, добираться от него до мест размещения удобнее и быстрее, чем лететь через другие города или поездом. «Туристы, которым не подходит предложенная частота, могут лететь через Бишкек, на этом направлении можно подобрать разные по продолжительности варианты. Цена на билет, даже с учетом доставки до озера, серьезно отличаться не будет», – пояснил директор новосибирской компании «Олимпия-Райзен-Сибирь» Виктор Данн.

Некоторые операторы уже посчитали и выставили собственные туры в Киргизию, ориентируясь на возможности новой перевозки. Однако если в прошлые годы сибирский турбизнес фиксировал рост интереса к турам в страны СНГ, то в этом году спрос затормозился, а в некоторых случаях даже снизился. Одной из причин участники рынка называют возвращение Турции.

К слабым сторонам направления турбизнес относит короткий сезон и устаревшую отельную базу курорта. В числе плюсов называют уникальную природу, разнообразные и недорогие фрукты, особый колорит страны и возможности для шопинга. Впрочем, люди, ищущие бюджетные варианты отдыха, перелеты вообще не рассматривают – поездом получается дешевле. Рассчитав расходы на трех-четырех человек с авиабилетами, они получают итоговую сумму на уровне или даже выше стоимости полного пакета в «три-четыре звезды» в Турцию на «все включено». Это обстоятельство нивелирует низкие цены на размещение и расходы внутри страны.

По мнению директора барнаульской компании «Арго» Ирины Слесаревой, клиентам направления, которые уже определились и прекрасно понимают, куда и зачем едут, новый рейс – отличное подспорье, а вот спрос на направление он вряд поднимет.

По мнению Виктора Данна, при должном продвижении, рейс на Иссык-Куль может быть даже круглогодичным. На озере, во-первых, есть санатории, открытые не только в летний период. Зимой же в его окрестностях работают многочисленные горнолыжные курорты, которые могут стать для сибирских туристов интересной альтернативой Шерегешу и Красной Поляне, если они захотят открыть для себя что-то новое.

В этом году туристические компании из Киргизии, ожидая появления нового рейса, были особенно активны на весенней региональной выставке Sitt-Турсиб в Новосибирске. Многие из них, откликаясь на потребности современных туристов, предлагают российским партнерам и их клиентам не только размещение, но и разнообразные экскурсионные и комбинированные программы.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно