Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Упрощенка» при ловле рыбы

08:07, 29 июля 2004

Туроператор работает по упрощенной системе налогообложения. Объект налогообложения – доходы, уменьшенные на расходы. В перечень услуг, оказываемых туристам, входит рекреационный лов рыбы. Расходы по оплате разрешения (лицензии) на такой лов включаются в стоимость каждой путевки. Может ли турфирма уменьшить налогооблагаемые доходы на стоимость таких разрешений, например по основанию «Материальные расходы»?

Нет, не может. Если турфирма применяет «упрощенку» и в качестве объекта налогообложения выбраны доходы, уменьшенные на величину расходов, то при определении налоговой базы учитываются расходы, перечисленные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Этот перечень является закрытым. Расходы на получение разрешений (лицензий) в него не входят.

Что касается материальных расходов, то к ним, в частности, относится оплата работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, а также подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Однако оплату за получение разрешения на лов рыбы к таким услугам отнести нельзя. Ведь разрешение выдают уполномоченные государственные органы, а внесенная за это плата представляет собой лицензионный сбор. (Ю.А. БУРКАНОВ, юрист. Ответ опубликован в журнале «Учет в туристической деятельности» № 2, 2004).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно