Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Москва представила новый событийный календарь

01:09, 29 июля 2016

Москва презентовала событийный календарь на 2017-2018 гг. Он включает около 500 мероприятий – фестивали и праздники, художественные выставки, профессиональные выставки и форумы, спорт, отдых с детьми и др.

Руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, выступая на презентации, сказал, что календарь, в первую очередь, предназначен для профессионалов туриндустрии: «Московский турбизнес может использовать любое из представленных мероприятий для создания нового турпродукта».

Туроператоры давно просили, чтобы событийный календарь публиковался хотя бы за полгода до наступления очередного календарного года. Только в этом случае можно заранее сформировать и продвинуть соответствующие пакетные предложения. И вот, в соответствии с принятым в феврале с.г. решением координационного совета по развитию туризма при правительстве Москвы, впервые календарь представлен вниманию турбизнеса за полгода до 2017 и за полтора года до 2018 г. Разработчики обещают, что все возможные изменения в сроках, местах проведения тех или иных событий, появление новых мероприятий будут оперативно вноситься в этот график.

Сам департамент тоже проводит немало мероприятий, интересных для туристов. В мае это был международный конный рыцарский турнир Святого Георгия, в июне – фестиваль исторической реконструкции «Времена и эпохи», 23-24 июля прошел международный фестиваль фейерверков, а в сентябре нас ждет очередной фестиваль «Круг света».

Кроме того, поскольку это департамент не только туризма, но и национальной политики, отвечает он и за проведение городских национальных праздников, которые проходят с большим размахом и открыты для свободного посещения. Это праздник весеннего равноденствия Навруз, якутский Ыссых, татарский «Сабантуй», удмуртский «Гербер», армянский Праздник абрикоса, грузинская «Тбилисоба», мордовский «Шумбрат», белорусское «Купалье». И, наконец, фестиваль «Русское поле», который ежегодно собирает более 200 тыс. зрителей. В этом году он откроется 28 августа в музее-заповеднике «Царицыно».

По словам президента РСТ Сергея Шпилько, по представленному календарю хорошо видно, как событийный ряд в столице набирает обороты, становится более ярким, разнообразным, сбалансированным по сезонам. Во многом благодаря этому удалось поднять загрузку гостиниц в период отпусков и каникул, выходные и праздничные дни.

Большинство представленных в календаре мероприятий можно посетить бесплатно.

Информацию о столичных праздниках и фестивалях планируется разместить на различных интернет-ресурсах. А пока смотрите событийный календарь здесь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно