Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Железноводске возведут «Гору Развалку» и искусственное море

08:07, 29 августа 2008

Петербургская группа компаний «М-Индустрия» намерена создать туристско-рекреационную зону в городе-курорте Железноводске. Стоимость проекта составляет $500 млн., сообщает Regnum.

В Министерстве экономического развития Ставропольского края рассказали, что в соответствии с проектом, который в настоящее время проходит согласование в правительстве Ставропольского края, в Железноводске планируется создать туристско-рекреационную зону «Гора Развалка», которая разместится на площади 360 га. При этом 130 га будет отведено под застройку.

Туристско-рекреационная зона «Гора Развалка» рассчитана на 5 тыс. отдыхающих. Сегодня такое число гостей могут вместить все имеющиеся в Железноводске здравницы. Проект предусматривает создание четырех отдельных комплексов, ориентированных на все категории граждан. Кроме того подразумевается развитие инфраструктуры Железноводска, благоустройство прилегающих территорий. Визитной карточкой туристско-рекреационной зоны станет искусственное море - водоем глубиной 3 м и площадью свыше 100 тыс. кв. м.

«М-Индустрия» планирует завершить создание туристско-рекреационной зоны в Железноводске к 2014 году.

Министр экономического развития Ставропольского края Константин Храмов сообщил, что в настоящее время готовятся документы для введения этой площадки в состав создаваемой на Кавминводах особой экономической зоны. «Ставропольский край будет ходатайствовать об этом перед Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами», - сказал министр. По его мнению, проект выведет на новый уровень развития и здравоохранение на курорте, и туризм, и сферу обслуживания.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно