Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Tallinna teletorn. Поднимись в небо!

08:17, 29 августа 2014

Продолжаем рассказ нашего корреспондента, посетившего Таллин по приглашению Центра развития туризма Эстонии.

Во время путешествия по летнему Таллину, задался вроде бы простым вопросом. А каких именитых эстонцев знают в России? После краткого раздумья обычно отвечают: Анне Веске певица, Урмас Отт телеведущий...

Люди постарше помнят Георга Отса, тоже советских еще времен оперного и эстрадного исполнителя. С удовлетворением сфотографировал именную плиту маэстро на тротуаре у самого входа в Старый город.

Новые времена – иные герои. Эстонцы находят, чем гордиться, и это очень бодро представлено в интерактивном музее Таллинской телебашни, на высоте 172 метра.

Вся информация есть и на русском, несколько лет назад такое встречалось в Эстонии нечасто.

Самым популярным в мире эстонцем ныне считается современный композитор Арво Пярт. Не слышали? Напрасно. Остров Сааремаа – родина эстонца, начавшего производство тарелок для ударных марки Paiste. На них, к слову, играли барабанщики и Led Zeppelin, и Deep Purple, и U2. Крошечная шпионская фотокамера агента 007 Джеймса Бонда тоже родилась в Эстонии. Здесь работал и изобретал для фирмы Minox Вальтер Цапп.

Бродя среди музейных мониторов и нажимая кнопки, обнаруживали эстонские корни в самых подчас неожиданных областях жизни. Не обошлось без горячих парней и в разработке мессенджера Skype, мы с вами им давно пользуемся.

Впрочем, не будем отвлекаться от самой башни. Это высочайшая точка города и, разумеется, всей равнинной Эстонии. Здесь обязательно расскажут, что в хорошую погоду видна финская столица – это «всего» 90 км через Балтику. Хельсинки, правда, в тот день мы не увидели. Зато полюбовались зеленой округой и таллинской «Рублёвкой». Любопытно, что на работу некоторые обитатели этого элитного пригорода мотаются на пароме как раз в Хельсинки.

314 таллинских башенных метров по нынешним меркам, конечно, скромненько. К слову, новая токийская Sky Tree почти вдвое выше. Но после пятилетней капитальной реконструкции старой Tallinna teletorn, конца 70-х еще годов постройки, занимательного и здесь хватает. Например, есть декоративная телестудия, где можно автоматически, и в то же время творчески смонтировать приветственный клип и сразу же послать файл приятелям. И вообще на башне, «каждый найдет себе занятие по душе», в том числе – экстремалы!

Про экстремалов – не шутка. Топовое (в прямом смысле слова) развлечение для туристов – прогулка по краю обзорной площадки. Тебя пристегивают страховочным канатом – и вперед! Нам, к счастью, такого головокружительного трюка не предложили. Так что просто прогулялись по затянутой сеточкой террасе 22-го этажа башни, пофотографировались со стильными эстонскими барышнями, по случаю крепкого ветра завернутыми в пледы.

Аттракцион «Прогулка по краю» – это возраст 13+, вес 34+, цена 20 евро. Компании из четырех человек – скидка. Увековечить себя в романтическом фото – главное.

Башню, как и в других подобных высотных местах, любят, и тем самым продвигают как туристический объект, бейсджамперы.

Бегуны карабкаются по внутренним лестницам на скорость и время. Такие развлечения устраиваются ежегодно. За 32 евро можно спуститься с башни на канатах, тоже дух захватывает. Традиционный беспроблемный подъем на башню в скоростном лифте – 8 евро.

Налюбовавшись обязательной панорамой, подходим к завораживающей стеклянной дырке в полу...

Время обеда. Шеф-повар высотного ресторана Приит Тоомитс нордически малоулыбчив. Сосредоточен и деловит. На его визитной карточке – актуальнейший девиз: Make food, not war!

Не откажем в удовольствии привести краткие выдержки из поднебесного меню. «Аперитив – взбитый маринованный огурец». Так впечатлило – селфи сделал.

Рассказ об основном блюде с длинным эстонским перечнем гарниров и соусов опускаем. Зато потрясающий десерт «Квадратный метр» показываем во все фотокрасе. Шеф готовил его на наших глазах полчаса. Хватило на пятерых и еще осталось.

Говорят, на телебашне подают и мороженое из селёдки, фуа-гра, лосятину, суп из лобстера с красноикорным кремом... Но хорошего понемножку. Наш путь – в тоже старый, но возрождающийся и теперь модный район Каламая. Цель – отыскать невзрачный домик, где в далеких 70-х ироничный писатель Сергей Довлатов жил и выгуливал своего любимого фокстерьера Глашу. Ну а оттуда уже рукой подать до Лётной Гавани. Об этой новой таллинской достопримечательности – отдельный рассказ.

Продолжение следует...

 

Алексей Чесноков, RATA-news

Фото автора и www.visitestonia.com

Обсудить в telegram

вам может быть интересно