Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ростовский турбизнес впервые собрался за круглым столом

08:07, 29 сентября 2003

В канун Всемирного дня туризма Ростовское отделение РСТ (Дон-РСТ) организовало круглый стол, главной идеей которого стала консолидация представителей регионального турбизнеса. В нем приняли участие заместитель министра по физкультуре, спорту и туризму Ростовской области И. Исаев, директор ростовской гостиницы "Интурист" И. Горин, представитель авиакомпании "Аэрофлот-Дон" Н. Коненков, президент страховой компании "Адмирал" Ю. Колесников, первый проректор Международного института бизнеса Г. Шелковников, директора 11 турфирм и пресса.

Открывая заседание, председатель Дон-РСТ Марина Амбарцумян, сказала: «За последние 10 лет турбизнес из стихийного желания отдельных компаний отправлять туристов в другие страны превратился в серьезный, четко структурированный сегмент развивающегося рынка России». Г-жа Амбарцумян отметила также, что, к счастью, уже пришли те времена, когда многие профессионалы турбизнеса предпочитают не просто продавать турпакет, а – формировать или, по крайней мере, участвовать в формировании образа жизни клиента. «Эта философия, – добавила она, – поднимает туриндустрию на качественно новый уровень».

Представители регионального турбизнеса собрались вместе, чтобы познакомить широкую общественность с состоянием туриндустрии в регионе, рассказать о планах на будущее, обратить внимание областной администрации на состояние отрасли и ее проблемы, а также охарактеризовать взаимодействие всех участников ростовского рынка. Обсуждался на круглом столе и вопрос подготовки квалифицированных кадров для туриндустрии, который особенно актуален в условиях растущей конкуренции. Затронуты были проблемы страхования в турбизнесе, ценовой политики и многие другие.

Представитель компании «Евролюкс» Ольга Хохлова предложила всем активнее развивать внутренний туризма, больше усилий направлять на создание условий для приема иностранных гостей. Заместитель директора турагентства «Русский вояж» Елена Лопатина рассказала, что основным направлением деятельности компании является организация и продажа программ речных путешествий, прежде всего, по Дону и Волге. И среди тех 40% туристов из других регионов, которые воспользовались их услугами, были и гости из ближнего и дальнего зарубежья. Однако дальнейшее развитие и расширение этой части внутреннего туризма, по ее мнению, невозможно из-за отсутствия комфортабельного пассажирского флота и обустроенных причалов во многих городах и населенных пунктах области.

Первый проректор Института международного бизнеса Геннадий Шелковников подробно остановился на перспективах сотрудничества между турбизнесом и учебными заведениями. Одну из возможных форм взаимодействия он видит, с одной стороны, в обязательном прохождении студентами практики на предприятиях туриндустрии, а с другой - в научной разработке концепции развития туристической отрасли в регионе.

Руководители турфирм «Семь чудес света», «Круиз», «Спутник», «Альфа-Дон-Турист» и «Ростов-тур» в своих выступлениях подвели своеобразный итог завершившемуся летнему сезону.

Все участники первого ростовского туристического круглого стола горячо поздравили старейшую ростовскую турфирму «Тур Дон» с 15-летием деятельности.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно