Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сколько россиян летом обращались в турфирмы

06:31, 29 сентября 2022

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, чтобы выяснить, обращались ли россияне этим летом в туристические фирмы.

В последние годы рынок туруслуг переживал не лучшие времена, спрос на организованные маршруты, особенно за рубеж, снижался с начала пандемии. Этим летом в турфирмы обращались 10% россиян, которые провели отпуск вне дома. Показатель текущего года незначительно снизился по сравнению с предыдущим (13%).

Это объясняется не только последствиями пандемии (первое падение в 10% пришлось на 2020 год), но и сложившейся общественно-политической ситуацией.

Сегодня к услугам турфирм чаще прибегают молодые люди 18-24 лет, 35-44-летние (14%), граждане, довольные своими доходами (15%), аудитория с высшим образованием (14%). Среди тех, кто обращался этим летом в турфирмы, 73% отметили, что им удалось оформить тур или поездку. Доля обращавшихся в туристические компании заметно выше среди тех, кто выезжал в отпуск в Крым (14%) или за границу (35%).

О программе национальных туристических маршрутов больше половины россиян знают или слышали (61%), но хорошо осведомлены о ней только 9%. Большую информированность демонстрируют жители Уральского федерального округа (74%), хуже информированы проживающие в Южном (40% ничего не знают об этом), Северо-Кавказском (42%), Сибирском (42%) и Дальневосточном (44%) федеральных округах.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно