Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На работу в турфирму – только с чистыми руками

08:07, 29 ноября 2005

Северо-Западное отделение Российского союза туриндустрии и Ассоциация работников туристско-экскурсионных предприятий Санкт-Петербурга направили письмо Главному государственному санитарному врачу Санкт-Петербурга Игорю Ракитину. Поводом для него стало постановление № 9, подписанное г-ном Ракитиным, «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации работников». Постановление утвердило перечень профессий, предприятий и организаций независимо от их организационно-правовой формы, работники которых проходят обязательную при поступлении на работу и периодическую профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию. В перечень оказались включены и работники гостиниц, мотелей, кемпингов, а также туроператорских и турагентстких фирм.

По мнению авторов письма, в этой части постановление № 9 противоречит действующему законодательству Российской Федерации. Включение работников туриндустрии в вышеназванный перечень значительно ущемляет интересы туристской отрасли Санкт-Петербурга и является явно дискриминационным.

В соответствии со ст. 36 Федерального закона Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», гигиеническое воспитание и обучение осуществляется, в том числе, при подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. В постановлении № 9 содержится ссылка именно на эту норму закона.

Между тем деятельность турфирм никоим образом не подпадает под указанные в законе и вышеназванном постановлении виды деятельности, поскольку основным видом деятельности турфирм является оказание нематериальных услуг посреднического характера. Непосредственное обслуживание туристов осуществляется специализированными организациями – транспортными, гостиницами, экскурсоводами, объектами общественного питания и прочими как в России, так и за рубежом. Но отнюдь не работниками российских турфирм. Более того, значительная часть сотрудников вообще не контактируют с туристами, и уж тем более их работа не связана с пищевыми продуктами и водой, воспитанием и обучением детей, бытовым и коммунальным обслуживанием населения.

Авторы письма полагают, что к вопросу о необходимости прохождения соответствующих процедур работниками средств размещения надо подходить выборочно и обратились с просьбой устранить противоречие с федеральным законодательством и отменить постановление № 9 в части, касающейся работников турфирм, гостиниц, мотелей и кемпингов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно