Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

По дороге в Вуокатти папа съел мою рыбу

08:07, 29 ноября 2007

Компании «ПАК групп» и «Турбюро Москва» организовали ознакомительную поездку для журналистов по горнолыжным курортам Финляндии – Вуокатти и Куусамо-Рука. Их принимали финские туристические компании ReadyToGo.fi и Nordic Holidays. Напомним, что в этом сезоне впервые два ведущих российских туроператора «ПАК групп» и «Турбюро Москва» открывают цепочку прямых чартерных перелетов на курорт Вуокатти (город Кайяни) в период с 23 февраля по 29 марта 2008 года. Заезды планируются еженедельные по субботам.

Добраться до курорта Вуокатти, или же до других северных курортов, можно поездом «Лев Толстой» Москва - Хельсинки, доехав до города Куовола. Дальше пересадка на внутренний финский поезд, следующий до Кайяни (ближайший к курортам город). Именно по такому маршруту и отправилась группа журналистов. Осуществить пересадку в местный поезд нужно было всего за 7 минут. Это вызывало явное беспокойство в рядах журналистов – успеем ли? Однако опасения были напрасны, организатор спланировали все очень четко – пассажиры просто перешли на другую сторону платформы, где уже стоял нужный поезд.

По приезде в Кайяни начались сюрпризы, которые, кстати, ожидают и туристов. От Кайяни до курорта Вуокатти - 35 км. Трансфер, который должен был доставить нас до гостиницы Holiday Club Katin Kulta, оказался совершенно необычный – ретроавтобус 60-х годов, причем не стилизованный, а самый что ни на есть настоящий. Вместо привычных кресел деревянные скамейки вдоль окон, покрытые оленьими шкурами. Длинные и узкие деревянные столы с углублениями для стаканов, как нельзя лучше подходили для того, чтобы скоротать дорогу в приятной компании за стаканом чая. Чай тоже вскоре появился. На пустынной дороге автобус остановили странные люди. Выяснилось, что это местные рыбаки, у которых сломалась машина, и они просят подвезти их. Погрузившись в автобус, рыбаки немедленно достали термос с горячим чаем и местную водку и начали щедро угощать пассажиров. После чего сами же запели развеселые песни. Оказалось, что они к тому же еще и музыканты. Особенно запомнилась простая финская песня «Папа съел мою рыбу». Дорожная усталость мигом улетучилась.

Кари Турунен, менеджер по продажам компании ReadyToGo.fi, рассказал, что «рыбаки» – это сотрудники организованной местным предпринимателем-музыкантом фирмы, которая разрабатывает самые разные анимационные программы для туристов. Надо сказать, все выглядело настолько натурально, что мысль о том, что все происходящее – спектакль никому не пришла в голову.

Сюжет с «рыбаками-автостопщиками» далеко не единственный в арсенале специалистов по розыгрышам. Есть и другие. Например, автобус с туристами на дороге тормозит почтенный старик, который оказывается нелегальным самогонщиком. Здесь же в лесу у него небольшой пункт производства запрещенного зелья. Самогонщик предлагает попробовать туристам свою продукцию, а желающие могут купить бутылочку. Еще один сюжет, который точно придется по вкусу нашим туристам, называется «автосауна». Кстати, он имеет большой успех у корпоративных клиентов. По дороге в отель автобус якобы ломается, туристам предлагают пересесть в подвернувшийся автоприцеп-сауну и весь оставшийся путь до гостиницы путешественники парятся в настоящей бане.

Любое из развлечений, разработанных компанией, при желании можно включить в программу тура. (Алла Добровольская, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно