Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гостиницы смогут заселять детей 14-17 лет только по нотариальному согласию родителей

03:05, 29 ноября 2018

В декабре, как ожидается, будут утверждены изменения в правила предоставления гостиничных услуг в России. Вступить в силу они должны с 1 января 2019 года. Соответствующий проект постановления подготовлен правительством еще в марте нынешнего года. Изменения серьезные. В частности, если правила будут утверждены, заселение в отель детей 14-17 лет станет возможно только при предоставлении нотариально заверенного согласия родителей.

Как рассказал RATA-news генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, принимающий партнер в одном из российских городов уже предупредил компанию, что, в случае принятия постановления, для размещения детей этого возраста потребуется нотариально заверенное согласие родителей. Сложность ситуации в том, что значительная часть новогодних детских каникул уже забронирована. «Получается, что поездки проданы, когда еще не было этих требований. С Нового года правила меняются, и у наших туристов появляется риск не разместиться в отеле», – пояснил г-н Ромашкин. Если правила примут перед самыми каникулами, родителям придется оформлять доверенности срочно и успеть, пока нотариальные конторы не закроются на зимние праздники.

Сейчас, согласно п. 21 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ от 20015 года, для регистрации в гостинице несовершеннолетних граждан до 14 лет нужны документы, удостоверяющие личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних. То есть размещение детей возможно только в непосредственном присутствии самих родителей, законных представителей или сопровождающего лица. В новых правилах это положение остается неизменным. А вот для ребят 14-17 лет постановление предусматривает особые условия. Соответствующий пункт правил предполагается дополнить таким абзацем: «Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания в гостинице в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность несовершеннолетнего, при условии предоставления нотариально заверенного согласия законных представителей (одного из них)».

И хотя постановление еще не действует, некоторые гостиницы его уже применяют. «Знаю, что такие случаи были, и они не единичные. С такими требованиями выступают, в основном, сетевые отели», – сказал RATA-news генеральный директор петербургской компании «Петротур» Игорь Мазулов. Генеральный директор компании «Лидерлайф Турс» Анастасия Порохня подтвердила: «Мы с этим не сталкивались, потому что больше работаем с детскими оздоровительными лагерями, но коллеги говорили о таких проблемах».

Однако, как утверждают юристы, пока новая норма в законодательстве отсутствует, ее применение противозаконно. Да и в любом случае, одно дело, когда, допустим, в гостиницу самостоятельно размещается несовершеннолетний клиент 14-17 лет и сам же оплачивает свое проживание – здесь вполне логично потребовать письменное согласие его родителей. И именно это следует из п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса РФ.

Но при размещении туристов такого возраста в рамках группового тура договор с гостиницей заключает турфирма, а не дети, и проживание они сами не оплачивают. И в этом случае некорректно говорить о том, что несовершеннолетние для размещения в отеле совершают сделку, которая требует письменного согласия их законных представителей.

Сопровождающие лица в проекте новых правил не упоминаются вообще. То ли законодатели не знают, что в групповые туры с сопровождением отправляются дети не только до 14 лет, но 14-17, то ли они имеют в виду самостоятельных туристов? Почему вообще для детей до 14 лет достаточно документа от сопровождающего лица, а для тех, кто постарше, необходим нотариально заверенное согласие родителей?

Возможно, это попытка властей обезопасить излишне самостоятельных детей, которые, получив в 14 лет паспорт, могут купить билет на поезд или самолет и куда-нибудь уехать. Игорь Мазулов полагает, что, скорее всего, речь идет именно о самостоятельных туристах, но под раздачу попали и групповые. «Это примерно так же, как с пресловутым постановлением №1177, когда хотели ужесточить условия междугородней перевозки, а в итоге пострадали и городские тоже», – пояснил он.

Но какие бы благие намерения ни лежали в основе нового требования, оно может стать очередным ударом по детскому туризму: дополнительные документы, хлопоты, время, наконец, деньги. «Нотариальное согласие на выезд ребенка за рубеж стоит сейчас 1,5 тысячи рублей. Аналогичный документ внутри страны, по предварительным оценкам, будет стоить не менее тысячи», – заметил г-н Ромашкин. А главное – зачем?

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно