Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Ямал – полуостров открытий

06:22, 29 ноября 2022

В этом году в ЯНАО большое внимание уделялось созданию инфраструктуры на Полярном Урале. На территории массива Рай-Из у подножия горы Чёрная открылся первый современный горный модуль в фирменном стиле туристического бренда Ямала. Созданы все условия комфортного проживания для путешественников. Приют может вместить группы до 8-12 человек.

Промаркирован первый горный туристический маршрут – от подножия массива Рай-Из к леднику Романтиков. На маркировочных столбах указано расстояние до ледника и краткая информация о природных особенностях Полярного Урала.

На острове Белуха в долине реки Собь оборудована новая туристическая площадка – настилы для палаток, костровая зона, стол с лавками и дровник.

В этом году на Ямале запустили первую в стране стоповер-программу. Пассажиры, которые совершают перелет из Москвы в Тюмень или Горно-Алтайск, могут посетить Салехард и познакомиться с главными достопримечательностями Ямала за один день. В стоимость авиабилета включен перелет с остановкой в Салехарде на сутки, проживание в гостинице «Юрибей» 4*, трансфер из аэропорта до отеля и обратно, завтрак в день вылета из Салехарда. Программа нацелена на привлечение в автономный округ новых туристов. Только в первые сутки от начала продаж было выкуплено 25% билетов. До конца 2022 года в продажу поступит 60 билетов, на данный момент продана половина.

По поручению губернатора в округе реализуется экскурсионно-образовательный проект «Ямал – полуостров открытий». Он позволяет ученикам 6-7 классов посетить Салехард, дети из окружной столицы – едут в Ноябрьск. Проект дает возможность на три дня погрузиться в культуру региона. В этом году в проекте поучаствовали втрое больше ребят – 928 человек. Все мероприятия соответствуют задачам нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В 2023 году продолжится установка на Полярном Урале горных модулей, а также экологических решений по уборке природных объектов, инициированных в рамках Года экологии. Планируется установить пять горных модулей – три в Шурышкарском районе и два в комплекте с санитарными модулями на популярных маршрутах на Полярном Урале. Также запланирована реновация горного приюта «Метеостанция» и установка смотровых площадок.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно