Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рождественские туры в Самарскую область почти распроданы

06:22, 29 ноября 2022

Спрос на новогодние туры в Самарскую область уже превышает предложение. Как рассказали RATA-news местные операторы, инфраструктура не всегда справляется с таким наплывом туристов.

По словам генерального директора компании «Пилигрим» Анны Тукмачевой, ощущается нехватка экскурсионных автобусов. Транспортный дефицит напрямую связан с последствиями ковидных лет, за это время автобусный парк области сократился. Также многие турфирмы для работы на праздники забирают машины в соседние регионы. «Отельеры и точки питания подняли расценки, иногда не вписываемся по хорошим ценам в бюджет, – подчеркнула она. – В целом спрос нельзя назвать ажиотажным, но он точно лучше, чем год назад. Бронировать каникулы стали заранее, некоторые программы мы уже закрыли. Понятно, что глубина планирования в последнее время только сокращается, поэтому надеемся, что оставшиеся места разберут в декабре. Нам проще продать январские каникулы, чем Новый год, их и предлагаем».

Эксперт добавила, что на 31 декабря туры продавать сложнее, так как до сих пор остается неясным, будут ли в этот раз новогоднее убранство и развлечения. К примеру, годом ранее Самара была очень красиво украшена, особенно Центральная площадь.

Трехдневный тур с проживанием в гостинице 3* с завтракам, обедами и одним ужином, насыщенной экскурсионной программой обойдется от 18,6 тысяч рублей на человека. Туристы проведут по одной ночи в Самаре и Тольятти. «Программа охватывают практически всю область, показываем даже зимнюю Самарскую Луку, людям очень нравится. Обычно после окончания тура многие остаются в Самаре еще на пару дней, отдыхают и гуляют по городу в свободном режиме», – пояснила г-жа Тукмачева.

В компании «Сказка странствий» на январские каникулы принимают только школьные группы. Стоимость участия для школьников от 7,5 тысяч рублей за 1-2 дня. Активно бронировать зимние праздники начали с конца октября. Корпоративных заявок пока не было и, видимо, уже не будет, так как в этом сегменте принято бронировать заранее. «Корпорантов ждем только в феврале. А вот школьников сейчас больше, чем год назад, в основном, поедут из Москвы, также будут группы из Башкирии», – уточнила генеральный директор Мария Бондарева.

Как отметила генеральный директор самарской компании «Профцентр» Елена Мартыненко, уже четвертый год оператор предлагает программу «Новогодние приключения в городе С., или по иронии судьбы», созданную по мотивам фильмов Эльдара Рязанова. «Очень хорошая обкатанная программа, с настроением и сюжетами новогодних комедий. Все остаются очень довольны. В прошлом году полностью набрали две группы, думаю, и в этом наберем», – сказала она.

Трехдневный тур имеет ограничения по количеству участников, чтобы все чувствовали себя комфортно. Обычно в группу набирают немногим более 40 человек, даты заездов – 3 и 5 января. Для тура был разработан сценарий с сюрпризами и подарками. Запланирован даже банкет в стиле «Карнавальной ночи» и банная вечеринка со взвешиванием на брудершафт. Большинство гостей ждут из Москвы, будут туристы из Санкт-Петербурга и ближних регионов. «В прошлый раз приезжали даже из городов, с которыми у Самары нет прямого сообщения», – заметила г-жа Мартыненко.

Эксперт также упомянула общее подорожание услуг и питания, но еще можно по доступным ценам приобрести железнодорожные и авиабилеты. В компании рассчитывают на полную загрузку новогодних групп, тем более с продажами очень помогают московские партнеры.

Директор компании «Магазин путешествий» Илья Кострикин подтвердил, что уже третий год отправляет туристов в «рязановский» новогодний тур. «Программа очень востребована, уже заполняем вторую группу», – уточнил он.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно