Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Аэрофлот» подводит итоги

00:00, 29 декабря 2000

Вчера генеральный директор ОАО “Аэрофлот – российские авиалинии” Валерий Окулов провел пресс-конференцию, посвященную итогам работы авиакомпании в уходящем году. Как рассказал г-н Окулов, в 2000 году “Аэрофлот” впервые в своей истории перевез более 5 млн. пассажиров и более 100 тыс. тонн грузов и почты. В настоящее время компания осуществляет три четверти международных и 11% внутренних авиаперевозок отрасли. Занятость пассажирских кресел в 2000 году увеличилась на 5,8% по сравнению с с 1999 годом и составила 65,2%, что соответствует показателям лучших авиакомпаний мира. Процент коммерческой загрузки воздушных судов “Аэрофлота” в уходящем году превысил показатели прошлого года на 3,3% и составил 54,1%. Доходы компании от перевозки пассажиров на международных линиях возросли на 11,1% и, по предварительным расчетам, составят $818 млн. На внутренних линиях рост еще выше – 58,3%, или $115 млн. Всего “Аэрофлот” рассчитывает получить доходы от авиаперевозок в размере $1046,8 млн., что выше показателей 1999 года на 15,7%.

Отвечая на вопросы журналистов, Валерий Окулов сообщил, что на последнем заседании Совета директоров компании, в частности, было решено открыть представительство в Норильске в режиме off-line. Кроме того, принято решение сократить количество эксплуатируемых типов самолетов до 4, а в перспективе – до 2. Сейчас “Аэрофлот” использует 11 типов воздушных судов, что, по словам г-на Окулова, нерационально с экономической точки зрения.

Комментируя по просьбе RATA-news очередную попытку создания собственного туроператора “Мир Аэрофлота” (мы сообщали об этом в № 192 от 27.12), Валерий Окулов сказал, что эта компания – не дочернее предприятие “Аэрофлота”. “В то же время нельзя не замечать положительного опыта работы авиакомпаний с крупными туроператорами. “Финэйр”, например, контролирует более 50% турбизнеса Финляндии. Многие авиакомпании имеют в своих активах акции туроператоров. Туризм и авиаперевозки – бизнес взаимосвязанный и взаимозависимый”. Однако, как сказал Валерий Окулов, ни в коем случае нельзя отдавать какому-либо туроператору преференции, создавать эксклюзивные условия или давать особые льготы. Иначе турфирма превращается “в доильный аппарат” для авиакомпании. “Именно на этом, - сказал г-н Окулов, - мы обожглись в случае с “Аэрофлот тур групп”.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно