Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На первое место выходит вопрос компенсационных выплат

08:07, 29 декабря 2004

По данным на утро сегодняшнего дня, в результате разрушительного землетрясения, произошедшего в Юго-Восточной Азии, погибли не менее 63 тыс. человек.

Вчерашний день не принес новых трагических известий о гибели россиян в зоне бедствия, но надежды на то, что сообщений о жертвах среди наших соотечественников больше не будет, практически не осталось: на Пхукете более 100 человек по-прежнему не выходят на связь.

МЧС России планирует в ночь на 30 декабря направить самолет в Таиланд для эвакуации российских туристов. Об этом сообщил директор департамента международной деятельности министерства Юрий Бражников. Самолет заберет 150-200 человек, в первую очередь, тех, кто остался без вещей и документов. Минувшей ночью самолет МЧС привез в Москву первую группу россиян, отдыхавших на Шри-Ланке.

Власти как стран зоны бедствия, так и России, по-прежнему призывают туристов отказаться от поездок в регионы, пострадавшие от цунами. В частности, вчера, в дополнение к распространенным накануне рекомендациям МИД РФ и Федерального агентства по туризму (Ростуризм), аналогичное письмо (№ 0100/3669-04-32 от 28.12.2004), адресованное руководителям центров госсанэпиднадзора нашей страны подписал главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко

В этом документе, в частности, говорится, что, по информации Всемирной организации здравоохранения, в зоне стихийного бедствия сложилась крайне неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка, связанная, в первую очередь, с контаминацией источников водоснабжения, нарушениями в обеспечении продуктами питания, серьезными недостатками в оказании медицинской помощи пострадавшему населению. Ожидается рост инфекционной заболеваемости, в том числе среди лиц, прибывающих на отдых в эти страны. «Совместно с Федеральным агентством по туризму рекомендовано приостановить оформления туристическими организациями выезда граждан Российской Федерации в пострадавшие страны вплоть до стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки. В связи с вышеизложенным прощу срочно провести необходимую работу с туроператорами, туристическими агентствами, а также информировать население через средства массовой информации о необходимости воздержаться от поездок в страны, подвергшиеся стихийному бедствию», - говорится в письме (http://www.gsen.ru/doc/letter/inf_0100_3669-04-32.html).

В сложившейся ситуации российские туроператоры и авиакомпании вынуждены принимать сложнейшие в финансовом отношении, но бесспорные с точки зрения безопасности и морали решения об аннуляции чартерных рейсов. Мы уже сообщали, что туроператоры «Натали турс» и «Тез тур» и авиакомпания «Трансаэро» отменили цепочку на Пхукет, которая должна была начаться 28 декабря и продлиться до мая. Вчера была закрыта программа на Пхукет, заказанная «ТЕЗ туром» и «Библио Глобусом» с началом вылетов 2 января.

Полностью закрыла продажи туров с прямым перелетом на Пхукет компания «Натали турс», включая совместную с «ТЕЗ» вторую цепочку «Трансаэро», которая начала летать 28 октября. «Мы пока не получили от авиакомпании подтверждения, что эта программа отменена, но, в любом случае, грузить свой 50-местный блок не будем, - сказала RATA-news генеральный директор турфирмы Наталья Воробьева. – У нас достаточно мест на наших же рейсах из Утапао, чтобы вывезти туристов с Пхукета через Бангкок. Сегодня, например, мы предоставили бесплатные возвраты для вывоза туристов компаниям «Пакс», «Анико-тур» и «Южный Крест», чтобы они могли вывезти своих клиентов с Пхукета.

К слову, авиакомпания «Тайские международные авиалинии» предоставляет туристам, пожелавшим уехать с Пхукета, бесплатные места на рейсах в Бангкок. А «Аэрофлот» объявил, что сохраняет все свои рейсы на Бангкок, прежде всего, для того, чтобы вывозить туристов. Кроме того, «Аэрофлот» принимает к возврату билеты на рейсы Москва – Бангкок с полным возмещением, вне зависимости от ограничений по тарифам. Об этом RATA-news сообщил заместитель генерального директора авиакомпании Лев Кошляков.

По мнению Натальи Воробьевой, отправлять сейчас туристов на Пхукет – это, помимо всего прочего, еще и портить впечатление о прекрасном курорте. «Люди, которые увидят остров в нынешнем состоянии, вряд ли захотят приехать туда снова», - говорит г-жа Воробьева.

Сняли свою цепочку на Пхукет «Красноярские авиалинии». Вылеты планировались с 2 января по 6 марта. Также не вылетел на Пхукет вчерашний чартер авиакомпании «Ист Лайн» (теперь она называется «Русское небо»), который консолидировала «Нева». По словам первого заместителя генерального директора турфирмы Алексея Каширского, вывозить с острова туристов оператор будет через Утапао. Вероятнее всего, будет отменен и рейс Ил-86 на Пхукет авиакомпании «Пулково», который планируется на 2 января.

Однако есть еще немало желающих провести новогодние праздники на Пхукете. Как рассказал RATA-news генеральный представитель «ТЕЗ тура» Александр Синигибский, Боинг 767 «Трансаэро» с вылетом 30 декабря заполнен практически полностью. Также пока под вопросом остается отмена еще одной цепочки «Трансаэро» на Пхукет, которую грузят компании «Капитал тур», «Ланта-тур вояж» и другие.

Авиакомпания «Сибирь» завезла туристов из Новосибирска на Пхукет 26 декабря и для их возврата 4 января планировала гнать в Таиланд пустой Ил-86. «Мы готовы поровну разделить с туроператорами риски, как и записано в договорах, - говорит директор по туризму авиакомпании Светлана Антошкина. - Однако новосибирские туроператоры приняли решение продажи не останавливать и повезут на Пхукет туристов».

После мучительных колебаний и долгой борьбы отменены два чартера на Шри-Ланку, которые сегодня вечером должны были выполнить авиакомпании «Авиаэнерго» (Ил-62 из «Шереметьево-1») и «Русское небо» (Ил-86 из «Домодедово»). Как сообщила RATA-news генеральный директор компании «Джетвинг» Наталья Челнокова, рейс «Авиаэнерго» (как и «Русского неба») планировался как отстойный, поэтому вывозить никого не придется. А окончательное решение о его отмене было принято после того, как туроператор получил письмо от руководства аэропорта Коломбо с рекомендацией пока не направлять самолеты в Шри-Ланку. Так что, наверняка будут отменены и два следующих рейса в Коломбо тех же авиакомпаний, которые планировались на 2 января.

Что касается туристов, которые уже находятся в Шри-Ланке, то, как рассказала генеральный директор компании «Коннайсанс тревел» Ирина Озерова, несколько человек улетели вчера самолетом МЧС, некоторые перебронировали билеты на более ранние вылеты регулярными рейсами, но значительная часть клиентов приняли решение остаться в стране и улететь в ранее планируемые даты. Из поврежденных отелей на побережье все, разумеется, переселены в гостиницы Коломбо и Канди.

Относительно Мальдивских островов ситуация несколько иная. В отличие от других пострадавших регионов, это государство вовсе не призывает иностранцев отказаться от туристических поездок. Вчера представитель министерства туризма Мальдивской Республики Мохамед Саид распространил сообщение, в котором говорится, что на сегодняшний день все курорты открыты за исключением нескольких отелей. «В настоящий момент на Мальдивах находится более 17 тыс. туристов. В целях предосторожности мы запрещали водные виды развлечений в день происшествия, но в данный момент все нормализовалось. Аэропорт Мале с 27 декабря выполняет все операции по приему и отправке самолетов». Представитель министерства заверил российских операторов, что курорты Мальдивских островов работают в обычном режиме и «мы не предвидим никакой опасности для туристов и инфраструктуры туризма».

Ежедневно обновляемая информация размещается на сайте http://www.visitmaldives.com.mv/mu/

Надо сказать, что все турфирмы, работающие с пострадавшими регионами Юго-Восточной Азии, несут колоссальные убытки. Тем более что ни одна из стран зоны бедствия до сих не объявила о форс-мажоре, что могло бы несколько облегчить компаниям финансовое бремя. Сейчас на первое место выходит вопрос компенсационных выплат туристам, и не исключено, что для части операторов эти обязательства могут оказаться непосильными. В связи с этим Российский союз туриндустрии начал соответствующие консультации с Конфедерацией обществ потребителей (КонфОП). Руководители обеих организаций приняли совместное обращение к участникам рынка, которое мы публикуем ниже.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно