Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отели Петербурга стали лучше продаваться через электронные каналы

15:49, 29 декабря 2009

По состоянию на начало декабря 2009 года, Санкт-Петербург в глобальных и интернет-системах бронирования представляет 233 объекта размещения (32% от общего числа российских отелей в электронных дистрибутивных системах). Эти данные приводит компания «Нота Бена». Статистические выкладки, подготовленные ее специалистами, таковы: за прошедший год, несмотря на неблагоприятную ситуацию на мировых туристических рынках, количество гостиниц Петербурга, загруженных в глобальные системы, увеличилось почти на 8% (в декабре 2008 года в GDS было зафиксировано 216 записей об отелях Санкт-Петербурга). Это связано с тем, что в кризисный год в Петербурге были открыты новые объекты размещения, а также с тем, что в тяжелой ситуации некоторые объекты обратились к новым для себя способам дистрибуции услуг (диаграмма).

Трёхзвёздочные отели - самая многочисленная группа объектов размещения в Санкт-Петербурге, зафиксированная в глобальных системах бронирования. Через GDS и ADS можно забронировать около 110 отелей категории 3*. Кроме того, в системах содержится более 80 записей о петербургских беззвёздных отелях. По сравнению с трёхзвёздочными отелями, «четвёрок» в Петербурге мало - в GDS зафиксировано не более 25 подобных объектов. Кроме того, в системы загружены все пятизвёздочные отели Петербурга, которых также не много (диаграмма).

Средства размещения категории 2* в глобальных системах практически отсутствуют. Тому есть несколько причин. Во-первых, работа объектов эконом-класса в GDS может быть для них чрезвычайно дорогой и невыгодной, поскольку при низкой стоимости номера, комиссия за бронирования из GDS может превышать 30%. Кроме того, качество услуг и условия, которые предлагаю бюджетные объекты Петербурга, в большинстве случаев не соответствую требованиям пользователей GDS. Для подобных объектов существуют свои электронные каналы продаж – сайты по бронированию хостелов и бюджетных отелей.

В начале декабря 2009 года в Петербурге остаются доступными для бронирования около 40% отелей из числа загруженных в GDS и ADS. Для сравнения, в начале декабря 2008 года в глобальных системах были доступны более 50% отелей города. К концу декабря 2009 года число доступных отелей несколько увеличится и достигнет 45%. Уже в начале января 2010 года в глобальных системах можно будет забронировать всего 34% отелей Северной столицы. Аналитики «Нота Бена» подчеркивают, что это связано в большей степени с тем, что отели не проставили в электронных каналах продаж цены на размещение на начало 2010 года, а не с тем, что резко увеличится загрузка. Напротив, некоторые гостиница Петербурга вообще или частично закроют свои двери на период новогодних праздников (например, петербургские отели Sokos).

Минимальная цена на проживание в отелях Санкт-Петербурга продержится до конца года на уровне $50 за номер в сутки. По предварительным данным, в начале января минимальная цена на размещение в отелях города поднимется до $72-73, что может быть связано в том числе с тем, что многие недорогие объекты не внесли цены на следующий год. По сравнению в аналогичным периодом 2008 года, минимальная цена на проживание в отелях Санкт-Петербурга снизилась почти на 30%.

Средняя цена на проживание в отелях города в начале декабря составляет примерно $147. До конца месяца она не будет сильно меняться. В декабре 2008 года этот показатель достигал $190 (- 29%).

В целом в 2009 году в глобальных и интернет-системах бронирования зафиксировано снижение цен в отелях Петербурга, которое достигало 30-40%. Особенно показательны летние месяцы: в июне-июле 2008 года минимальная цена на проживание в гостиницах Санкт-Петербурга превышала $160 в сутки за стандартный двухместный номер. Средняя цена колебалась в районе $350. Показатели высокого сезона 2009 значительно отличаются от прошлогодних: в июне 2009 года средняя цена не превышала $250, а в середине июля опустилась ниже $200. Минимальная цена, зафиксированная в GDS и ADS в июне 2009 года не превышала $100, а в июле — $65.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно