Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Утверждены требования к банкам для размещения средств фонда персональной ответственности туроператоров

02:31, 29 декабря 2016

Правительство РФ утвердило требования к банкам, в которых могут размещаться средства фонда персональной ответственности туроператоров. Соответствующее постановление премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 24 декабря, сообщает «Интерфакс-АФИ».

Фонд персональной ответственности формируется ассоциацией «Турпомощь» для каждой компании отдельно за счет ежегодного взноса туроператора – 1% от общей цены выездного турпродукта за предыдущий год. Для новых туроператоров размер взноса устанавливается в сумме 100 тыс. рублей. Эти деньги будут расходоваться в том случае, если потребуется возместить ущерб клиентам туроператора, который не может исполнить обязательства по договору оказания туруслуг.

Взносы за 2017 год должны быть уплачены туроператорами, осуществляющими деятельность в сфере выездного туризма, до 31 января 2017 года включительно.

Средства фонда смогут размещаться в банках, отвечающим следующим требованиям: наличие генеральной лицензии; капитал в размере не менее 250 млрд рублей; осуществление банком деятельности в течение минимум пяти лет с даты его регистрации; участие банка в системе страхования вкладов; нахождение под прямым или косвенным контролем ЦБ или РФ / участие в программе докапитализации через ОФЗ.

В документах к договору банковского депозита должно быть прописано, что в случае если кредитная организация перестанет удовлетворять этим требованиям, она возвращает средства с процентами по требованию владельца.

Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно