Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Приморские турфирмы объединились на почве Таиланда

08:07, 30 января 2003

К зимней чартерной программе на Таиланд нынешнего сезона приморские турфирмы начали готовиться еще в середине лета прошлого года. К осени окончательно определился состав участников сложившегося пула. Ими стали компании, уже зарекомендовавшие себя на этом направлении - члены РСТ «Владивостокское бюро путешествий и экскурсий», «Диалог народов-1», «Приморское агентство авиационных компаний», «Спутник», «Терра-тур», и АТК «Фрегат-Аэро», которая стала координатором работы альянса. Кроме того, в пул вошли турцентры компаний «Босфор» и «Петра».

Как отмечает руководитель Приморского отделения РСТ, генеральный директор фирмы «Фрегат-Аэро» Юрий Шахматов, благодаря накопленному опыту этап формирования квот, степени ответственности и заключения договоров между участниками пула прошел спокойно. Практически одновременно компании начали рекламу туров. Первый рейс планировали на 30 декабря. Причем, проанализировав спрос, операторы приняли коллективное решение поднять до Нового года не 2 рейса, как в прошлом сезоне, в один. Однако, как это часто бывает на российском рынке, «ложка дегтя» все-таки появилась.

Некая компания «Интерсервисбриз», представившись партнером одной их хабаровских турфирм, замутила воду и сумела даже заключить договор с ОАО «ВладивостокАвиа» на выполнение 27 декабря рейса на Таиланд из Владивостока с туристами из Сибири и Хабаровска. Реклама этого тура, естественно, привлекла внимание участников пула, и они решили присмотреться к незнакомцу. А присмотревшись, выяснили, что компания «Интерсервисбриз» представила авиакомпании фальшивую лицензию, а также ввела ее в заблуждение относительно перевозки в Таиланд хабаровских и сибирских туристов. За неблаговидным поведением явно просматривалось намерение, собрать деньги и исчезнуть. Об этом факте правление Приморского отделения РСТ незамедлительно проинформировало руководство краевого Комитета по туризму. Председатель комитета Валерий Соин направил соответствующую информацию в Департамент туризма Минэкономразвития РФ и следственные органы УВД края. Аферу удалось предотвратить.

Первый рейс таиландской программы компания «ВладивостокАвиа» выполнила, как и планировали, 30 декабря. Ту-154М ушел с полной загрузкой - 150 человек. Рейсы 3 и 11 января тоже особых тревог не вызвали, и все же было очевидно, что потребительского «ажиотажа» вокруг Таиланда не наблюдается. По мнению Юрия Шахматова, причин тому может быть несколько. В начале января часть турпотока оттянул на себя китайский курорт Санья, куда рейсом из Владивостока через Шанхай отправились примерно 100 человек. Еще более 150 туристов воспользовались предложением встретить Новый год в Харбине, куда они и вылетели на дополнительном чартере 30 декабря. Часть приморцев улетели в Таиланд на комфортабельных «Боингах» из Сеула. А кроме того, считает г-н Шахматов, видимо, у потребителей исчезло ощущение новизны при поездках в Таиланд. Из года в год покупателями этих туров являются одни и те же туристы, их состав обновляется незначительно. Кстати, по мнению почетного консула Королевства Таиланд во Владивостоке Виталия Кулюшина, настала пора ознакомить операторов Дальнего Востока с новыми возможностями туриндустрии Таиланда. Возможно, уже в конце февраля представительная делегация приморского турбизнеса отправится в Таиланд, чтобы проинспектировать новые маршруты для россиян, а также предложить свой турпродукт тайским туристам.

Между тем чартерная программа продолжается. Четвертый рейс 22 января ушел полный, но его загрузка шла уже под причитания участников пула. В пятницу 24 января остро встала проблема заполнения очередного рейса, запланированного на 3 февраля. Турфирмы, обменявшись мнениями, договорились перед прошлыми выходными снизить стоимость продажи туров на 100 у.е. На экстренном совещании 27 января продавцы подтвердили свое решение и единодушно определили, что 14 февраля будет выполняться последний завозной рейс. 25 февраля за туристами в Таиланд отправится пустой борт, и программа будет закончена.

Если рейсы на 3 и 14 февраля, предлагающиеся уже по сниженным ценам, будут проданы полностью или с небольшими потерями - до 10%, то можно будет говорить, что таиландская программа из Владивостока завершится успешно. Совместными усилиями на 8 рейсах будет перевезено более 1000 туристов, что примерно соответствует уровню прошлого года. Впрочем, участники пула не исключают продолжения программы во второй половине февраля и даже в марте, если вдруг объявится спрос.

Что касается отношений внутри владивостокского пула, то конфликтов не наблюдается. Время от времени на рынке появляются слухи о «сепаратном» снижении некоторыми фирмами стоимости путевок на 100-150 у.е., но серьезных нарушений установлено не было. Возможно, сдерживающим фактором стал пункт договора, предусматривающий солидные штрафные санкции, если факт нарушения будет выявлен в ходе контрольной покупки турпродукта. Приморские турфирмы сошлись во мнении, что практика введения солидных штрафов за демпинг будет необходима и в дальнейшем как средство борьбы с недобросовестными партнерами.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно