Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Путин предложил создать на острове Русский особую туристическую зону

08:07, 30 января 2007

Если саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в 2012 году состоится в России, то он пройдет на острове Русский. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с членами правительства в Кремле, сообщает «Российская газета». «Мы приняли решение добиваться проведения саммита АТЭС не только в России, но именно во Владивостоке. Мы договорились с коллегами из региона, что сосредоточим свои усилия на острове», - подчеркнул он. Президент отметил, что на острове может быть создана тематическая туристско-рекреационная зона, которая после проведения саммита АТЭС могла бы использоваться для отдыха жителями не только Дальнего Востока, но и всей России. «Может быть, граждане будут проводить больше времени на территории РФ, и тогда меньше будет трагедий в других странах, связанных с подводной охотой и дайвингом», - отметил г-н Путин.

Он подчеркнул, что на острове Русский предстоит реализовать чрезвычайно масштабный проект, который потребует развития инфраструктуры этой территории. По словам президента, речь идет о возведении не только нового оздоровительного комплекса, но и о строительстве дорог и нового аэровокзального комплекса, о решении проблем энергообеспечения, водоснабжения острова и так далее. Путин отметил, что необходимо также построить мост через пролив, который соединил бы остров Русский с материком.

Президент сообщил, что, по предварительным подсчетам, стоимость этих масштабных работ на острове оценивается примерно в 100 млрд. рублей. По мнению г-на Путина, на этом острове есть уникальная возможность создать туристско-рекреационную зону. При этом президент напомнил, что на берегу бухты Патрокл планировалось построить институт биологии моря и океанариум, а также гостиницу, базу и зону отдыха. «Все это с учетом проведения саммита АТЭС имеет смысл перенести на территорию острова Русский, а освободившуюся территорию отдать городу для жилищного строительства», - считает глава государства.

Он поручил правительству провести все подготовительные работы, необходимые тендеры и вместе с краевыми и городскими властями решить вопрос строительства жилья в бухте Патрокл. «На самом острове Русский есть возможность создать зону отдыха с соответствующим льготным режимом», - отметил Владимир Путин.

Президент особо подчеркнул, что при реализации этого проекта необходимо уделить особое внимание соблюдению всех экологических норм. Глава государства поручил правительству проработать проект и доложить о результатах.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно