Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Злоупотребление алкоголем в самолете обойдется в 3 тыс. рублей

08:07, 30 января 2009

Повышается штраф за злоупотребление алкоголем в самолете. 29 января, законопроект «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях» внесен в Госдуму РФ председателем Комитета Госдумы по транспорту Сергеем Шишкарёвым. За невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна предлагается штрафовать в размере от 2 до 5 тыс. рублей или карать административным арестом на срок до 15 суток.

Незаконное распитие спиртных напитков с содержанием алкоголя 12% или более, а также употребление наркотических или психотропных средств будет караться штрафом от 1 до 3 тыс. рублей.

Цель законопроекта - повышение безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации и эксплуатации судов морского и внутреннего водного транспорта, отмечает г-н Шишкарёв. Он подчеркивает, что действующей редакцией КоАП за эти нарушение предусмотрены «в достаточной степени низкие» штрафы от 100 до 1500 рублей. Очевидно, что размеры штрафных санкций не учитывают специфики видов транспорта и не соответствуют степени опасности такого рода деяний в зависимости от вида транспорта.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно