Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Греция объявила борьбу с all inclusive – и тут же завершила

07:30, 30 января 2015

Туроператоры по-разному оценили перспективу сокращения числа греческих отелей all inclusive. Напомним, о желании изменить существующую модель курортного отдыха туристов заявил новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Власти страны намерены поощрять переход к традиционной модели отдыха, когда туристы посещают местные бары, рестораны и достопримечательности. При этом предполагается, что отели, работающие по системе «все включено», столкнутся с повышением НДС.

Экспертам такая позиция греческого правительства понятна: отели all inclusive причиняют много неудобств торговцам и владельцам общепита, поскольку отдыхающим вроде и нет смысла выходить за территорию гостиницы. В то же время такие средства размещения пользуются популярностью у семей с ограниченным бюджетом, которые знают, что не будут иметь дело с дополнительными счетами за питание, напитки и развлечения.

«Не думаю, что речь идет о полном отказе Греции от all inclusive. Под словами Алексиса Ципраса скорее надо понимать, что есть немало достойных форм питания туристов помимо этой системы», – прокомментировал новость генеральный директор компании «Пантеон» Анатолий Гаркушин. При этом он согласился, что all inclusive, действительно, не очень вяжется с туризмом Греции. «Зачем приезжать в страну с такой богатой историей и культурой, и посвящать все время «овощному» отдыху в отеле. А именно этим занимаются многие любители «все включено», сознательно лишая себя возможности перемещения по стране и знакомства с национальной кухней», – отметил г-н Гаркушин.

Генеральный директор компании «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди всегда советует туристам не ограничиваться системой питания в отеле, а пробовать греческие блюда в местных тавернах – только так можно почувствовать страну на вкус. Тем более что, в отличие от Турции или Египта, в Греции зоны отдыха располагаются по соседству с населенными пунктами, а значит многочисленные кафе и рестораны находятся в пределах доступности туристов. Но вместе с тем г-н Цандекиди выразил уверенность, что система all inclusive, очень востребованная у российских туристов, в Греции никуда не денется: «All inclusive предлагают порядка 30% греческих отелей. Вряд ли эти средства размещения захотят терять клиентов, тем более российских».

Менеджер по продукту TUI Russia Вероника Фатина считает, что серьезное уменьшение числа отелей all inclusive в Греции могло бы навредить спросу со стороны туристов из России, особенно в условиях нестабильной экономики: «Согласно маркетинговым исследованиям, россияне негативно относятся к необходимости доплачивать за какие-либо услуги во время отдыха, за исключением шопинга. В том числе поэтому наши соотечественники так любят систему «все включено». А в этом году в связи с ростом курса евро интерес к этому формату отдыха будет только расти». По словам г-жи Фатиной, до 50% греческих отелей из ассортимента туроператора предлагают all inclusive, в том числе самые востребованные россиянами – доступные по цене и хорошие по качеству. Тогда как на завтраках и полупансионах в Греции работают в основном дорогие «пятерки», а также часть наиболее экономичных отелей.

Прогнозы туроператоров на лето вполне оптимистичны. «Если говорить о предварительных продажах по Греции, то сейчас ситуация намного лучше, чем была месяц назад. Отставание от прошлогодних показателей составляет всего 30%», – рассказал Александр Цандекиди.

«По лету мы ждем заметного спада продаж. Однако есть надежда, что в условиях тяжелого финансового положения отрасли игроки рынка постараются сбалансировать спрос и предложение, отказавшись от большого количества перевозки. Это позволит избежать демпинга на направлении», – отметил Анатолий Гаркушин.

По словам Вероники Фатиной, TUI сохраняет объем по Греции на уровне прошлого года, но вносит качественные изменения в перечень средств размещения. Впервые в него добавлено два греческих отеля известной среди европейцев семейной концепции группы TUI – Suneo Club. Речь идет об отелях Ialyssos Bay Suneo 3* на Родосе и Chrissi Ammoudia Suneo 4* на острове Крит.

Любопытно, что вчера национальный туристический офис Греции в России распространил заявление, прямо противоположное ранее сказанному премьер-министром страны. Как заверила заместитель министра туризма Греции Елена Кундура, никаких действий, направленных на отказ от системы all inclusive, не ожидается. Наоборот, благодаря качественному совершенствованию системы, следует ожидать дальнейшего распространения этого продукта на греческом туристическом рынке.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно