Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рынок «Намдэмун» в ожидании реконструкции

08:07, 30 марта 2007

Старейший сеульский рынок «Намдэмун» и торговый комплекс «Нагвон» в скором времени обретут новый облик. Власти города уже объявили о реконструкции этих некогда очень популярных мест торговли, цель которой – привлечь в них как можно больше местных и зарубежных покупателей.

Своим названием рынок «Намдэмун» обязан одноименным воротам, находящимся по соседству. Ворота Намдэмун (дословно «южные большие ворота») – одни из шести ворот крепостной стены, некогда окружавшей корейскую столицу. В наши дни ворота Намдэмун оказались в самом центре Сеула, в 5 минутах ходьбы от Сеульской мэрии. Рядом с ними расположен и одноименный рынок, хорошо известный торговцам из разных стран, в том числе и российским «челнокам». Открыт он был еще в XV веке при короле Тхэчжоне. В настоящее время рынок занимает площадь 10,5 гектаров. Купить здесь можно все: одежду, обувь, овощи и фрукты, галантерейные и канцелярские товары, домашнюю утварь, стройматериалы, электротехнику, часы, кое-что из мебели.

Днем на рынке «Намдэмун» много рядовых покупателей, а ночью с полуночи и до 4 часов утра – он становится «Меккой» для оптовых торговцев со всех концов страны. В 1990-е годы на рынке «Намдэмун», до сих пор являвшем собой классический рынок под открытым небом, появились новые современные многоэтажные торговые центры. Однако большинство зданий были построены еще в конце 1950-х годов. В последнее время популярность рынка постоянно снижалась под влиянием конкуренции со стороны крупных универмагов мелкооптовой торговли, предлагающих качественные товары по тем же, а порой и более низким ценам.

Тем не менее, рынок по-прежнему является одной из туристических достопримечательностей Сеула. И столичные власти хотят, чтобы он продолжал ею оставаться. Именно потому и было принято решение о проведении реконструкции рынка. При этом планируется максимально сохранить его нынешнее «лицо» – ведь иностранных туристов влекут сюда именно старые лавки, коих насчитывается здесь около 9 тысяч.

Торговый комплекс «Нагвон», название которого в дословном переводе на русский значит «рай», был построен в 1968 году и является старейшим торговым комплексом, действующим ныне в Сеуле. Находится он в самом центре корейской столицы рядом с известным парком «Пагода» и популярным у туристов районом Инсадон. В здания комплекса, в котором также находится кинотеатр, расположены около 300 лавок, торгующих музыкальными инструментами. Эти лавки привлекают немало покупателей из Японии и стран Юго-Восточной Азии. В сеульской мэрии планируют построить здесь новый современный торговый центр, который по-прежнему будет специализироваться на торговле музыкальными инструментами. Кроме того, в новом торговом центре будет свой концертный зал, где планируется проводить выступления корейских фольклорных коллективов, и антикварная галерея.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно