Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Березовском начинается золотая лихорадка

08:07, 30 марта 2009

В городе Березовский Свердловской области создан новый вид туризма – индустриального минералогического. Раскруткой бренда «Березовский – родина российского золота» занялись те, кто его и придумал – предприниматели Евгений и Валерий Лобановы, отец и сын. Их нестандартную идею и созданную специально для ее воплощения в жизнь туристическую компанию Aurum активно поддерживает городская администрация во главе с мэром Вячеславом Брозовским и областное Министерство физической культуры, спорта и туризма в лице заместителя министра Константина Брылякова. В таком составе они и прилетели в Москву, где на пресс-конференции в Центральном доме журналиста (на фото слева направо – Вячеслав Брозовский, Константин Брыляков, Евгений и Валерий Лобановы) рассказали о туристических программах под общим названием «Золото Урала».

Город Березовский, что в 12 км от Екатеринбурга, – родина русского золота, причем, как это ни удивительно, дважды. Первое рудное золото – кварцевые камешки с золотыми зернами – обнаружил в 1745 году местный крестьянин Ерофей Марков. Рассыпное золото в реке Березовка несколько позже – в 1814 году нашел горный инженер Лев Брусницын. Промышленная разработка и добыча драгоценного металла на Березовском золотодобывающем руднике, который, кстати, был заложен там, где рудознатец Марков нашел желтенькие камушки, идет до сих пор. Это самый долгодействующий рудник в мире.

Свой по-своему уникальный маршрут уральцы представляли на выставке «Интурмаркет», а первых туристов готовы принять уже этим летом. Суть проекта в том, что всем желающим будет предложено своими руками намыть на реке золото. Подобные туристические аттракционы давно существуют в США, Финляндии, в некоторых других странах, а у нас это может осуществиться впервые. Людей отвезут на золотоносные пески, дадут в руки старательский лоток, покажут, как нужно мыть золото. Хитро улыбаясь, Лобановы твердо пообещали, что хоть один турист в группе да обязательно найдет самородок. В программу также входят питание и выступление фольклорного ансамбля. На память можно будет купить сувениры – в Березовском их 30 видов.

В этом уральском городе уже не первый год существуют апробированные экскурсии в глубины земли. На это у компании Aurum, между прочим, единственной в России, имеется официальное разрешение. Одна из них – посещение действующей учебной шахты горноспасателей. Выглядит она в соответствии с духом старательских времен: горизонтальная горная выработка, штольня, штреки с рельсовыми путями для ручной вагонетки. Для бóльшего правдоподобия под землю спустили искусно сделанных в рост человека кукол, изображающих каторжников. Один, например, с наполовину обритой головой - значит бежал, но его поймали. Другой, видимо, беглец со стажем, носит колокольчик на шее, чтобы надзиратели могли слышать каждый его шаг. На базе этой учебной шахты в 1970 году был создан музей золота. Сегодня в нем более 5 тыс. экспонатов, рассказывающих об истории развития золотодобывающей промышленности в нашей стране.

Экскурсанты могут спуститься и в настоящую шахту, где они посмотрят, как сегодня добывают невзрачную с виду золотоносную руду. Такая прогулка стоит 10 тыс. рублей на группу в 5-7 человек с питанием и сувенирной продукцией. Есть в Березовском и еще один интересный маршрут – на Успенскую гору, где находится шурф редчайшего в мире и очень красивого минерала. Яркий оранжево-красный крокоит, так он называется, найден только в Австралии на острове Тасмания, в США в районе калифорнийского Риверсайда и в нашем маленьком уральском городе.

Минералогические туры в Березовском легко вписываются в туристические программы по Свердловской области, ведь город находится всего в 40 минутах езды от центра Екатеринбурга. Впрочем, в нем есть гостиница «Березка» на 12 номеров, качество и набор услуг в ней вполне достойно, как считают г-да Лобановы, трех звезд. Строится еще один гостевой дом на 40 номеров – в русском стиле, с банным комплексом.

Помимо «золотой» темы Aurum готов предложить конные и пешие прогулки по живописным окрестностям, катание на квадроциклах, а зимой – на снегоходах. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно