Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В музее декоративно-прикладного искусства обновлена постоянная экспозиция

01:59, 30 марта 2016

В рамках празднования 35-летия во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства 14 апреля открывается обновленная постоянная экспозиция «Декоративно-прикладное искусство России XVIII-первой трети XIX веков». В основу ее дизайна заложен принцип демонстрации экспонатов как уникальных художественных объектов, объединенных в тематические, стилистические и типологические блоки. Такое решение позволяет оценить значение каждого предмета с точки зрения времени, стиля и развития с акцентом на его художественную самоценность.

Центральные темы новой экспозиции – «Эпоха перемен: рубеж XVII-XVIII веков», «Классика русского XVIII века», а также «Русский ампир» и «В комнатах». Особого внимания заслуживают такие церковные предметы, как Крест-мощевик и Панагия, которые датируются XVII веком. Они выполнены в дорогостоящей на тот момент технике – эмаль по скани. В числе наиболее ранних экспонатов – сундуки с металлической оковкой и декоративной отделкой, чернильницы, уральская латунная посуда XVII – начала XVIII веков.

Среди уникальных образцов русской дворцовой мебели XVIII-XIX веков особый интерес представляют шахматный и ломберный столики в технике маркетри. Обращают на себя внимание и две редких по качеству горки в стиле «жакоб», характерном для первой половины XIX века.

Впервые будет представлена на суд зрителей шпалера «Спасение рыбаков», выполненная во Фландрии в неизвестной мастерской во второй половине XVII-начале XVIII веков. Сюжет ее заимствован из Библии, в центре композиции изображается одно из чудес – «Хождение по водам».

Пространственное решение экспозиции позволит музею наиболее эффективно и интересно организовать экскурсии и специальные программы. К наиболее интересным и значимым экспонатам будут представлены расширенные аннотации, а также сопровождение QR-кодами, благодаря которым посетители смогут получить более подробную информацию. Залы оснащены современной системой светового оборудования. Благодаря высокой интерактивности, выставка обещает быть более живой и интересной, способствовать творческому диалогу с посетителями, особенно с детской и юношеской аудиторией.

Пресс-показ – 14 апреля в 16.00.

 

Пресс-служба музея: 8 (495) 609-01-30, 8 (499) 973-31-87, pr@vmdpni.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно