Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Осужденная условно глава турагентства снова оставила без отдыха десятки клиентов

07:39, 30 марта 2017

Следственной частью МВД России по Барнаулу возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы агентства «Лето-тур» Татьяны Анцифировой по статье 159 ч. 4 Уголовного кодекса РФ: ее подозревают в совершении мошенничества в особо крупном размере. Руководитель турфирмы оставила без оплаченного отдыха несколько десятков семей. Самое удивительное в этой истории, что два года назад под другой фамилией и в другой турфирме эта гражданка совершила такое же преступление, была осуждена условно на четыре года, и этот срок еще не истек.

В пресс-службе Главного управления МВД России по Алтайскому краю RATA-news рассказали, что Татьяна Анциферова сама явилась в полицию с повинной, сейчас она задержана. На вчерашний день только в Барнауле были приняты заявления от 36 пострадавших, по Алтайскому краю их еще больше и, как полагают следователи, это число будет увеличиваться. , Предварительная сумма ущерба, которую назвали в пресс-службе ГУ МВД, – 3 млн. рублей, но, скорее всего, она тоже окажется больше.

В Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ) уточнили, что без отдыха и денег остались несколько десятков человек из Барнаула и районов края, а также из Красноярска: за каждым заявлением стоят семьи, в том числе с детьми. Эти люди не смогли улететь по оплаченным путевкам в ОАЭ, Таиланд, Вьетнам, Индию и другие страны.

Два года назад, летом 2015 года, Татьяна Анциферова (тогда – Лель) уже была осуждена по той же статье УК РФ на четыре года условно. Работая менеджером в компании «Меркурий», она присвоила деньги 22 клиентов на сумму свыше 1,6 млн. рублей. Пострадавших было больше, но части из них директор турфирмы, которая и подала в суд на Лель, оплатила отдых из своего кармана – по некоторой информации, на сумму порядка 5 млн. рублей. До этого случая Татьяна Лель/Анциферова ни в чем подобном замечена не была, о ней отзывались как о профессионале высокого уровня.

Агентство «Лето-тур» зарегистрировано на супруга Татьяны Анциферовой, индивидуального предпринимателя Сергея Лель. Сейчас, по словам пострадавших клиентов, которые активно обсуждают произошедшее в социальных сетях, офис турагентства опечатан.

Президент АРАТ Елена Чупина рассказала RATA-news, что общалась с несколькими жертвами обмана, и выяснила, что в прошлый раз это были, в основном, новые клиенты Татьяны Лель, а сейчас среди пострадавших по вине Татьяны уже Анциферовой большинство не первый раз покупали у нее туры, успешно ездили на отдых, доверяли ей. Видимо, поэтому многие из них не имеют на руках никаких документов, подтверждающий факт передачи денег агентству «Лето-тур».

«В некоторых случаях у операторов не было даже заявок на туры, которые люди оплатили агентству. Ни у кого из тех, кто обратился за помощью в АРАТ, нет на руках фискальных документов, – говорит Елена Чупина. – И все эти люди шли в «Лето-тур» на скидки, которые, по нашей информации, доходили до 20%».

Как рассказала г-жа Чупина, одна туристка сообщила, что они получили от агентства индийские визы в подтверждение того, что вопросы по их заявке решаются своим чередом. Но клиенты догадались проверить эту информацию на сайте консульства. Выяснилось, что визы подложные.

В пресс-службе Главного управления МВД России по Алтайскому краю подтвердили, что у Татьяны Анциферовой уже есть условный срок, это, скорее всего, учтут при вынесении нового судебного приговора. По статье 159 ч.4 УК РФ предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

На прошлой неделе АРАТ распространила информацию для туристов Алтайского края с разъяснениями, что при заказе тура необходимо требовать договор, кассовый чек или бланк строгой отчетности: «С января текущего года на туристическом рынке произошли серьезные изменения в законодательстве, многие туроператоры с целью уменьшения затрат понизили агентское вознаграждение до 6%. Соответственно, получая скидку больше, чем агентское вознаграждение, турист должен отдавать себе отчет о возможной несостоятельности компании и мошенничестве. Будьте бдительны!».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно