Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турция возглавила топ продаж на майские праздники

03:25, 30 марта 2018

Более 60% россиян, купивших туры на онлайн-сервисе Level.Travel, планируют провести майские праздники в Турции. Объем продаж туров в этом направлении в 2018 году вырос вдвое, притом что средние цены выросли фактически на четверть.

Отдыхать на майские праздники в этом году поедут почти в полтора раза больше россиян, которые приобрели туры через сервис онлайн-бронирования туров Level.Travel. В спросе лидирует Турция, ее доля 61%. В прошлом году это направление тоже было предпочтительным, но с долей 31%. Средняя стоимость тура по сравнению с прошлогодней выросла с 42 тыс. до 57 тыс. рублей.

Второе место, как и в прошлом году, у Греция. В этой стране отдых стал дешевле: средний чек опустился с 57 тыс. до 32 тыс. рублей. Количество покупок уменьшилось, но незначительно – с 16% в прошлом году до нынешних 14%.

А вот третье место теперь занимает Кипр, хотя в прошлом году на его позиции был Тунис. Средняя цена за тур на остров составила 84 тыс. рублей, в прошлом году было 59 тыс. Тунис практически не изменился в стоимости – сейчас 45 тыс., в 2017 – 46 тыс. рублей.

На отечественные курорты, по данным Level.Travel, собирается втрое меньше отдыхающих, чем в прошлом году: объем продаж снизился с 9% до 3%. Средний чек подрос на треть – с 18 тыс. рублей до 29 тыс.

Туроператоры подтверждают, что за месяц до выездов россиян на майские праздники в лидерах уверенно держится Турция, и вряд ли направление сдаст позиции. А Россия действительно почти выпала из поля зрения туристов.

По словам PR-директора компании «ТЕЗ Тур» Ларисы Ахановой, майские праздники в этом году бронируют заметно увереннее, самые востребованные даты выездов – с 28 апреля по 5-6 мая. «У нас в топе спроса Турция, ее доля составляет 40%, Греция держит 15%, у Кипра и Таиланда – по 10%, Испания – 8%, спросом пользуется также Доминикана, ОАЭ, Италия», – сообщила она.

Старший специалист PR-департамента компании «Анекс тур» Алена Хитрова отметила увеличение глубины продаж, благодаря которой значительный процент праздничных майских туров уже реализован. Приоритетными направлениями она назвала Турцию, Тунис, Таиланд, Испанию, Вьетнам, Доминикану, Грецию и Эмираты. Обычно запрашивают недельные поездки, сохраняется интерес россиян и к менее продолжительным экскурсионным турам – на 4-5 ночей.

«Спрос на период майских праздников однозначно выше, чем в прошлом году. Список популярных стран у нас возглавляет Турция, которую уже бронируют почти вдвое больше, чем в аналогичный период прошлого года. Далее следует Кипр с приростом 30%, третье место у греческого Крита, выросшего в объемах практически в два раза. Четвертое место у Туниса. Россия замыкает пятерку – в основном, берут Сочи. Здесь мы видим увеличение 30%, а также более высокий спрос на экскурсионные туры», – рассказала ведущий PR-менеджер компании TUI Russia Татьяна Круглова. Турция и Кипр, уточнила она, годом ранее также возглавляли майские продажи, по ним, кстати, на 10% вырос средний чек. В пятерке лидеров удержалась и Россия. Г-жа Круглова отметила, что на турецкое побережье россияне отправляются в среднем на 10 дней, тогда как в России отдыхают примерно неделю.

У операторов, не предлагающих Турцию, расклад спроса иной. В компании «Русский экспресс» на майские рассчитывают продать туры в Португалию, Чехию, Вьетнам, Мальдивы, Шри-Ланку, ОАЭ, под которые взяли блоки мест. «Но пока почти ничего не берут. Мне кажется, что майские уже года три не очень хорошо продаются по всем базовым направлениям. Год назад мы свои блоки все же закрыли, но с большим трудом и в последний момент. Думаю, и сейчас интерес к майским турам проявится ближе к делу», – полагает заместитель генерального директора Наталья Литвиненко.

Как считает директор по туризму компании «Ванд» Марина Бузник, за месяц картина еще изменится, а подвести итоги можно будет только после праздников. «Но уже начали бронировать Францию, Южную Африку, Америку, Испанию, Португалию, Грецию, потихоньку закрываем блоки. Запрашивают также Индонезию. А группы в Англию уже закрыты», – сказала она.

В то же время Татьяна Круглова уверена, что сейчас уже можно говорить о пике бронирований на высокие майские даты: загрузка составляет около 70%. «Спрос на порядок выше прошлогоднего, видимо, туристы хотят заранее и по более выгодным ценам купить праздничную поездку», – говорит она.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно