Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Между нами, звонарями

08:07, 30 апреля 2004

Раз в два года в августе в рамках фестиваля хоровой и колокольной музыки «Преображение» в Ярославле проходит научно-практическая конференция «Оловянишниковские чтения». Их организует Ярославский музей-заповедник совместно с потомками рода колокололитейщиков Оловянишниковых, основавших в XVIII столетии в Ярославле колокололитейный завод.

Чтения пройдут уже в пятый раз, посвящены они истории и практике литейного и звонарского дела, их современному состоянию, перспективам развития. Еще одна интересная тема, которая будет обсуждаться на конференции, это исследования в области купеческой генеалогии.

Тема V «Оловянишниковских чтений» – «Технологии развития и развитие технологий». Будут заслушаны следующие сообщения и доклады: «Возрождение ремесленных технологий в современных условиях (традиционные ремёсла, промыслы, литье колоколов, иконопись, прикладное искусство)», «Развитие и прикладной характер современных гуманитарных технологий (образовательные, музейные, креативные и т.п.), «Личный, семейный, родовой успех как технология «жизнестроительства».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно