Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

«Чумовая» жизнь французов на Ямале

08:07, 30 апреля 2008

Французское эко-туристическое агентство «Тайга-Тундра», специализирующееся на российском туррынке более 10 лет, в рамках долгосрочного договора с международным туроператором «Ямалтур» отправило в марте-апреле 2008 года в этнографический тур «Зимнее кочевье» две тургруппы.

Сначала 8 иностранцев знакомились с жизнью ямальских тундровиков на родовых угодьях национальной общины «Нгэрм» в районе реки Салета. Они каслали по тундре вместе с кочевниками и принимали участие в традиционном празднике оленеводов в п. Яр-Сале. Вторая группа из 10 человек тоже «покоряла» тундровое пространство Ямальского района, знакомилась с древними традициями и самобытной культурой ненецких семей.

По словам руководителя агентства «Тайга-Тундра» Филиппа Клермона, туристы получили массу незабываемых впечатлений: «Таких гостеприимных и трудолюбивых людей, какими являются ненецкие оленеводы, мы не встречали нигде. Особенно впечатлило – специально для наших женщин радушные хозяйки чумов изготовили сумочки с национальным орнаментом, расшитые бисером и кусочками оленьей шкуры».

По завершению путешествия туристы из Франции купили двух оленят за 20 тыс. рублей и в качестве подарка оставили их принимающей стороне, пообещав вернуться через год.

«Нгэрм» – это первая национальная община в автономном округе, которая охотно приняла организованных туристов и заработала живые деньги. Руководитель Агентства по туризму ЯНАО Владимир Зобнин отмечает, что в планах агентства значится реализация опыта по приему российских и иностранных туристов в других общинах коренных малочисленных народов Ямала и у самостоятельных оленеводов-частников.

Уже сегодня община «Нессэъмдавы-ил» (что в переводе с ненецкого языка означает «обновленная жизнь») готова принимать туристов круглогодично, так как ее 3 стойбища находятся вблизи районного центра Приуралье. В летний период община установит несколько гостевых чумов вблизи дороги Салехард – Аксарка для приема туристов. Все желающие могут побывать в гостях у ненецких кочевых семей, покататься на оленьих упряжках, поучаствовать в приготовлении блюд этнической кухни.

Оленевод-частник Анатолий Вэнянго из Приуралья, в хозяйстве которого насчитывается 300 оленей, также готов принимать туристов на своих родовых угодьях. В марте его многодетная семья приняла питерских туристов в составе 3 человек.

По мнению Владимира Зобнина, туризм на Ямале становится одной из нетрадиционных доходных форм экономической деятельности коренного населения, ведущих к повышению его благосостояния и занятости.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно