Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мордашов понаблюдает за TUI

08:07, 30 апреля 2008

Вчера партнер Алексея Мордашова Владимир Якушев был введен в наблюдательный совет немецкого концерна TUI AG. Таким образом, российский миллиардер укрепил свои позиции накануне годового собрания акционеров, на котором будет решаться вопрос о будущем двух основных бизнесов концерна - туристического и грузовых перевозок.

О том, что Владимир Якушев по решению ганноверского суда вошел в наблюдательный совет TUI AG, говорится в сообщении S-Group. Он занял место бывшего канцлера Австрии Франца Враницкого, который ушел на пенсию. Г-н Якушев в 2003—2006 годах занимал должность исполнительного директора ОАО «Северсталь-ресурс». В 2007 году он стал управляющим партнером компании S-Group Capital Management, созданной Алексеем Мордашовым для инвестиций в туризм. Сейчас S-Group принадлежит 10,03% акций TUI AG. В начале апреля S-Group и TUI объявили о создании совместной компании, инвестирующей в развитие туризма в России с контролем у S-Group.

По сообщениям немецких СМИ, Алексей Мордашов и сам не прочь получить место в наблюдательном совете TUI. Такая же цель и у его конкурента по борьбе за влияние в концерне - норвежского судовладельца Джона Фредриксена, владеющего крупнейшим пакетом акций TUI (11,7% акций). Причем этот акционер хотел бы ввести в наблюдательный совет и своего помощника Тора Олафа. Норвежский миллиардер стремится к расширению входящей в состав TUI AG судоходной компании Hapag-Lloyd, российский - к развитию туристического направления.

Между тем представитель S-Group Capital Management Ирина Пчелова заявила РБК daily, что Алексей Мордашов «никогда не говорил о том, что собирается войти в наблюдательный совет TUI». Она уточнила, что состав наблюдательного совета будет утверждаться на собрании акционеров компании 7 мая. Однако, как добавила г-жа Пчелова, эта процедура не будет касаться Владимира Якушева, который уже утвержден на своем посту.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно