Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Начинать с себя

08:07, 30 мая 2002

Вчера в Москве прошел саммит Россия–ЕС. Наиболее острым на нем был вопрос о Калининградской области. С критикой позиции Евросоюза по этой проблеме на саммите выступил президент России Владимир Путин. Он заявил, что все российские "предложения по обеспечению транзита людей и грузов между Калининградской областью и остальной частью России пока не находят понимания в Брюсселе". «Мы не имеем права не обратить внимания на элементарные права человека", - отметил он, напомнив, что в Калининградской области проживают 1,3 млн. человек. От решения этого вопроса, "затрагивающего жизненные интересы россиян, без преувеличения, зависит то, как будут складываться наши отношения с Евросоюзом в целом", - сказал Владимир Путин. По мнению президента, при решении этого "самого важного и срочного вопроса" должны быть подключены Польша и Литва, причем еще до расширения ЕС.

 В свою очередь вице-премьер Виктор Христенко заявил по окончании саммита, что предложения Евросоюза о введении долгосрочных многолетних шенгенских виз для проживающих на территории Калининградской области граждан России неприемлемы для России. По его словам, такое положение фиксирует разделение России на части. Это неприемлемо как "по политическим мотивам, так и с точки зрения Конституции РФ". Вместе с тем, вице-премьер подчеркнул, что ЕС не отвергает идею о поездках жителей Калининградской области из анклава в Россию в специальных поездах, вагоны которых будут опломбированы. В этой связи он призвал не драматизировать ситуацию в отношении опломбированных вагонов, поскольку речь идет о 260 километрах, и весь путь займет около двух часов.

 Это, по-видимому, не единственное решение. Так, по сообщению РИА "Новости", во вторник директор Федеральной пограничной службы Константин Тоцкий, отметил, что по имеющимся у него сведениям, у российского правительства есть "определенные планы решения этого вопроса". Речь идет, по его словам, о создании постоянно действующей паромной линии Петербург-Калининград.

Мы далеки от мысли оправдывать неуступчивость ЕС в данном вопросе. Но невольно вспоминаешь недавние шаги МИДа РФ по ужесточению въезда в Калининградскую область иностранных граждан. Речь идет практически об отмене упрощенного режима въезда иностранных граждан и необходимости в получении ими виз в обычном порядке в российских консульствах за рубежом, оплачивая сборы, размеры которых иначе как пиратскими не назовешь. Невольно задумываешься, не дай Бог, если и в случае с Калининградской областью МИД начнет отстаивать интересы великодержавными методами, типа, а мы вам тоже визу просто так не дадим. И если все, что происходит, не игра мускулами на политическом подиуме, и судьба жителей Калининградской области нам не безразлична, то начинать надо с самих себя, создавая режим наибольшего благоприятствования и продумывая механизм эффективного контроля за въездом и выездом, с тем, чтобы действительно минимизировать угрозу использования этого коридора для нелегальной миграции в Европу. Тогда будет больше оснований требовать встречных шагов по упрощению визовых, пограничных и иных формальностей со стороны ЕС.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно