Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Десять дорог приволжского туризма

08:07, 30 мая 2006

В конце мая в Тольятти в очередной раз прошел «Музейный пикник» – культурное событие, в основе которого конкурс инновационных проектов в сфере искусства и туризма, направленных на развитие территории. Благодаря соорганизатору «Музейного пикника» этого года – Приволжскому региональному отделению РСТ – нынешний праздник оказался с ярко выраженным акцентом на туризм.

Поляна перед Краеведческим музеем Тольятти была разделена на 10 символических «дорог», на каждой из которых организации-участники представляли свои идеи и программы на суд многочисленных посетителей. Здесь были и «Былинный тракт» с театральными постановками на тему мифов и сказаний Самарской луки, «Трэк-экстрим», представлявший туристические клубы, байкерские объединения, автоклубы. Был также «Перекресток культур», на котором посетителем было представлено все национальное многообразие Поволжья, своя «Живая улица» и «Своя дорога», которая представляла музеи, фестивали, региональные и городские праздники, исторические события. Были представлены уже известные фестивали – «Битва Тимура и Тохтамыша», который пройдет в этом году 15 июля, и новые идеи – например, «Степные скачки». Этот фестиваль впервые пройдет 8 июля в Алексеевском районе Самарской области.

Новостью этого года стало то, что впервые «Музейный пикник» проходил 2 дня. Эстафету первого дня принял Технический музей Тольятти. Музей в этот день посетило не менее 15 тыс. человек. Многие пришли впервые, хотя этот крупнейший в России музей открылся в 2001 году. Сейчас он насчитывает порядка 450 экспонатов, среди которых образцы вооружения времен первой и второй мировой войн, а также техника, стоящая на вооружении современных армий, и даже подводная лодка. Здесь же уникальная коллекция железнодорожной техники – она расположена в паровозном депо, построенном с учетом архитектурных традиций первой половины ХIХ века, когда в Российской империи только зарождался железнодорожный транспорт.

По общему впечатлению участников 10-го «Музейного пикника», он становится заметным явлением среди праздников и фестивалей Самарской области. Более подробную информацию о нем, а также возможном участии в следующем году можно узнать в Приволжском региональном отделении РСТ по адресу info@tvolga.info

Обсудить в telegram

вам может быть интересно